Не пропусти

Минюст включил правозащитника Льва Пономарева и участницу «вульва‑балета» в реестр СМИ-иноагентов

Министерство юстиции включило пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента"
Вячеслав Акишин / Moscow-Live Министерство юстиции включило пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента" Лев Пономарев            

Министерство юстиции включило 5 человек в реестр «иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента». Об этом докладывается на сайте Минюста.

В реестр попали правозащитник Лев Пономарев, фем-активистка и участница акции «вульва-балет» в поддержку художницы Юлии Цветковой Дарья Апахончич, журналистка «МБХ Медиа» и «Север.Реалии лексемы, обозначающие предметы или явления материальной культуры, этнонациональные особенности, обычаи, обряды, а также исторические факты или процессы и обычно не имеющие лексических эквивалентов в других языках» Людмила Савицкая, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и Сергей Маркелов (допустимо, речь идет о журналисте и лауреате «Редколлегии» Сергее Маркелове, пишет «Медиазона»). Минюст не уточняет, почему включил конкретно их в реестр Реестр — форма систематизации, учёта; список, перечень, опись, система.

Ранее в реестр попали 12 СМИ: «Голос Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», тв-канал «Настоящее время», «Татаро-башкирская служба радио Свобода», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии», ООО «Радио Свободная Евро союз/Радио способ передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн, а также область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе этого способа, и с его использованием для связи, звукового вещания, передачи изображений, сигнализации, контроля и управления, обнаружения различных объектов и определения их местоположения и для других целей Свобода», Чешское информационное агентство MEDIUM-ORIENT.

Сейчас «иностранным агентом» могут признать физическое лицо, которое распространяет спец материалы издания или юридического лица, признанного иностранным агентом, участвует в их создании и получает зарубежное финансирование.

79-летний правозащитник Лев Пономарев предложит всем участникам реестра Минюста слиться. «Я немного удивлен, что попал в список, остальные все-таки вроде имеют отношение к СМИ. Я только пишу время от времени. Там еще четыре человека, надеюсь, познакомимся, будем создавать объединение физлиц-иноагентов. Первое, что приходит в голову — защищать собственные права коллективно», — сказал он «Интерфаксу».

Новую организацию он предложит назвать «Иноагенты — за права человека».

Лев Пономарев недоумевает, что ему сейчас нужно делать, поскольку все-таки он правозащитник и не относится к СМИ: «Мне не понятно, надо с юристами поговорить. Наверно, сейчас и когда на улицу буду выходить, надо плакат на себя вешать, проконсультируюсь, что там написать».

«Думаю, есть остальные блогеры, которые намного активнее комментируют ситуацию в стране. Я не получаю зарплату как журналист, иногда пишу на «Эхе Москвы» бесплатно. Видимо, должен буду получить статус личного предпринимателя, если нужно новое юрлицо открывать — хотя в бизнесе никогда не был», — сказал он.

Лев Пономарев управлял одной из старейших правозащитных организаций в России — движением «За права человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры«. Она дважды признавалась иностранным разведчиком, а в ноябре 2019 года Верховный суд России ее ликвидировал по требованию Минюста за нарушения в документах.

Президент Владимир Путин в декабре 2019 года подписал указ о дополнительном регулировании СМИ-иностранных агентов, по которому иноагентами могут быть признаны физические лица, распространяющие сообщения в СМИ-иноагентах или участвующие в их сотворении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Владимир Путин: там, где России нужно добиваться успеха, она его добивается

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам создания и развития ...