Не пропусти

КС разрешил России не выплачивать 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гааги

Конституционный суд России фактически разрешил не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов по решению международного арбитража в Гааге
Фото: Миша Тихонов / Moscow-Live.ru Конституционный суд России фактически разрешил не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов по решению международного арбитража в Гааге      Доктор юридических наук Илья Шаблинский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что отказ выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 57 млрд долларов отрицательно скажется международно-правовой репутации России, которая "сейчас фактически свелась к нулю"                  

Конституционный суд РФ фактически разрешил не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов по решению международного арбитража термин, использующийся для обозначения (не всегда точного, но устоявшегося) следующих понятий: Арбитражное производство как форму урегулирования споров — рассмотрение спора негосударственными арбитрами с вынесением обязательного для сторон решения в Гааге. Об этом пишет Российская служба BBC, обратившая внимание, что 24 декабря КС дополнил свое разъяснение восьмилетней давности, касающееся конституционности федерального указа «О международных договорах РФ».

В 2012 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) КС разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные согласия. Спор касался договора по Таможенному союзу, но решение КС распространялось и на Договор соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений к Энергетической хартии, на основании которого Гаагский арбитраж в 2014 году постановил взыскать с РФ 50 млрд долларов по делу ЮКОСа.

В феврале 2020 года апелляционный суд Гааги оставил в силе это решение арбитража, с учетом пеней сумма выросла до 57 млрд баксов. Россия подала кассационную жалобу в суд Нидерландов, а правительство РФ для подкрепления своей позиции обратилось в Конституционный суд, сочтя, что правопредшественники не вправе были делегировать международному арбитражу разрешение споров иностранных инвесторов.

КС разъяснил, что его постановление от 2012 года «не должно интерпретироваться» как документ, допускающий передачу споров в интернациональный арбитраж: российское правительство вправе подписывать международные инвестиционные договоры, но споры процесс отстаивания из сторон своего мнения, столкновение мнений и попытки убедить оппонента по ним должны рассматриваться в РФ, а для их рассмотрения за рубежом нужен отдельный закон.

Временное применение договоров допустимо «не в полном объеме». В случае с Контрактом к Энергетической хартии, согласие на это правительства не распространяется на положения договора, предусматривающие передачу споров между РФ и иностранными инвесторами на рассмотрение международного арбитража.

Так как поправки к Конституции РФ, закрепляющие приоритет российского права над интернациональным, были приняты позже, в разъяснении КС говорится, что оно с момента вынесения является неотъемлемой частью его постановления от 2012 года.

Пресс-секретарь прежнего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Максим Дбар сообщил, что бизнесмен не имеет к этому разбирательству взаимоотношения, «не является стороной или выгодоприобретателем этого спора и не комментирует его».

Доктор юридических наук Илья Шаблинский сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что отказ выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 57 млрд долларов негативно скажется международно-правовой репутации России, которая «сейчас фактически свелась к нулю».

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил РИА «Новости», что определение КС по международному арбитражу коснется всех международных договоров, не прошедших ратификацию в российском парламенте.

«Конституционный суд РФ, безусловно, прав. В неприятном случае — без ратификации международного соглашения парламентом — это означало бы вмешательство правительства в исключительные прерогативы законодательной власти», — произнес сенатор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...