
Писательница Джоан Роулинг, именитая благодаря серии книг о Гарри Поттере, была обвинена в антисемитизме. Комик Джон Стюарт узрел сходство карикатурных изображений гоблинов, управляющих банком Гринготтс, в котором маги и волшебники хранили собственные накопления, с картинками в антисемитской литературе.
Издание Mirror приводит слова комика из подкаста «Проблема с Джоном Стюартом», в котором город в Черногории он ведает о том, как показывал нескольким людям карикатуры из книги «Протоколы сионских мудрецов» (включена в Федеральный список экстремистских материалов), где изображены евреи. Его собеседники типо сразу же узнавали персонажей из «Философского камня».
1 января вышел специальный новогодний эпизод «Гарри Поттер: Возвращение в Хогвартс», в котором Джоан Роулинг присутствовала лишь номинально — были применены кадры из интервью 2019 года, когда актеры вспоминают, как на них и их друзей повлияли книги о волшебстве по мере взросления. Решение не приглашать её на съемки было принято скоро после череды скандалов, связанных с якобы трансфобскими высказываниями Роулинг в Twitter, которые противоречат «новенькой этике».
Читатели рекомендуют:
- На зампрокурора города Керчи направлены сообщения о преступлениях. Следователя следственного комитета города Керчи посадят, оштрафуют, уволят или ничего не будет?
- Россия доказала, что ВСУ использовали химоружие. Но в ОЗХО на это закрывают глаза
- Новый год с Dreame: премиальные гаджеты по праздничным ценам
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа