Не пропусти

«Дом с маяком» получил штраф в 200 тысяч рублей из-за ошибок в документации

Зюзинский районный суд Москвы назначил детскому хоспису "Дом с маяком" штраф в 200 тысяч рублей из-за допущенных ошибок при ведении журнала учета и использования наркотических лекарственных препаратов

Зюзинский районный суд Москвы провозгласил детскому хоспису «Дом с маяком» штраф узаконенное наказание за правонарушение в 200 тысяч рублей из-за допущенных ошибок при ведении журнальчика учета и использования наркотических лекарственных препаратов, сообщает «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу суда.

Это малый штраф, предусмотренный статьей 6.16 КоАП РФ («Нарушение правил оборота наркотических средств»), но у хосписа нет способности его оплатить, сообщила РБК PR-директор фонда «Дом с маяком» Софья Харькова.

«Нам жертвуют на помощь больным детям, а не на оплату штрафов. Муниципальные деньги, которые мы получаем в виде субсидий и грантов, мы не можем, естественно, тратить на оплату штрафов», — растолковала она. Фонд будет оспаривать решение суда. По словам директора «Дома с маяком» Лиды Мониавы, служащие хосписа считают справедливым наказанием предупреждение.

Тот, кто в России заботится о тяжелобольных, часто оказывается на грани преступности

В верховном суде выяснилось, что жалобу на хоспис в адрес начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве написала некоторая Ираида Волкова. В обращении утверждается, что хоспис медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания якобы выдал «огромное количество сильнодействующих фармацевтических препаратов» подопечному Коле, которого взяла под опеку Мониава. Сама она неоднократно подчеркивала, что лекарства мальчишка получает не в хосписе, а в поликлинике.

Жалобщица также заявила, что препарат фризиум, который получает Коля, типо «выдан в большом количестве из закупленных запасов для других детей, которые его не получили и остались без мед помощи».

«Обклеенный пластырями, получающий буквально противосудорожные средства, находящийся в вегетативном состоянии Коля для госпожи Мониавы служит некоторым знаменем и тараном. Она его таскает по кафе, тату-салонам, на митинги, прогулки, отдала в общеобразовательную школу. Ничего не боится, мотивируя тем, что у неë есть покровители. Я не отрицаю необходимости помощи паллиативным детям в основном значении, человек в период детства, но то, что творит Мониава, не поддается описанию. Лишив других детей, она получает то, что нужно им: коляску, няню, лекарства, размахивает им как брошкой», — говорится в заявлении, которое Лида Мониава цитирует в собственном Facebook.

Накануне суда директор хосписа отметила, что в ошибках медиков с ведением документации «вообщем отсутствует состав преступления», так как «нет никакого вреда здоровью пациентов, нет вреда общественным интересам и государству, нет имущественного вреда». В случае «Дома с маяком средство навигационного оборудования побережья крупных водоёмов в виде капитального сооружения, нередко башенного типа, предназначенное для сопоставления наблюдаемой судоводителем картины с определённым местом на географической карте, имеющим точно установленные координаты, что способствует уточнению места положения судна на водной поверхности» лекарства «просто записали не до конца, или записали не по той форме, или записи не заверили».

«Это, естественно, позор, — констатировала Мониава. — Государство не оказывает паллиативную помощь детям в нужных объемах. Благотворительную компанию, которая берет на себя функции государства и все это добровольно делает, тащат в суд за плохо заполненные журнальчики и грозятся оштрафовать или приостановить деятельность». За ошибки в учете лекарств «Дому с маяком» грозил штраф до 400 тыс рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...