
В целом, три волны «испанки гражданка Испании и/или женщина, принадлежащая к испанскому народу» в начале прошедшего столетия унесли жизни 1,1-1,4% населения планеты
Журналист Павел Пряников вновь обратился к сопоставлению двух пандемий, поразивших человечество за последние 100 лет: так называемой «испанки» (198-1920 годы) и сегодняшнего ковида-19. На графике, который он привел в своем канале, указана смертность по неделям во время «испанки».
На пике 2-ой волны в мегаполисах она доходила до 40-60 человек на 1000, или 4-6%. Если вычесть естественную смертность в 2%, то смертность от «испанки» в одну из волн была 2-4%. Чтобы был понятен масштаб, это как если бы на данный момент в одну из волн изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места своего возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства в Москве от вируса умерли 250-500 тыс. человек.
В целом же в три волны «испанки» погибло 20-25 млн. – 1,1-1,4% всей численности населения планетки того времени, составлявшей 1 млрд. 850 млн. Количество умерших от «испанки» было выше количества погибших на всех фронтах 1-ой мировой войны.
Если наложить смертность «испанки» на наше время, то эти 1,1-1,4% умерших – 90-120 млн. человек. Ковид пока приблизительно в 10 раз менее смертелен, чем «испанка».
Ну хоть что-то хорошее…
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа
