
Лидер коммунистов Новосибирской области и мэр областного центра Анатолий Локоть может принять соучастие в следующих президентских выборах. Об этом лидер партии Геннадий Зюганов заявил во время интервью телеведущей Тине Канделаки, отвечая на её вопрос о перспективах своего участия в выборах и возрастном руководстве партии часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Политическая партия Партия — часть игры, либо игра целиком.
— Чтобы эффективно система работала, нужно сочетание мудрости, весьма энергичных и сильных людей и молодого задора, — завил Зюганов. — Всё, что строилось от Турсиба, Магнитки, БАМа — это обязаны быть люди с другой жизненной энергией. Я этому всячески способствую. В партии сегодня мой первый зам по кадрам — 40 с маленьким лет, 10 лет занимается кадрами и подготовил полторы тысячи молодых ребят, которые сейчас занимают главные посты… Берите наш состав команды и посмотрите: у нас прекрасная плеяда молодых, энергичных и талантливых — и Афонин, и Новиков, и Калашников, и Клычков, и Локоть — прекрасные ребята.
Стоит отметить, что «молодого, талантливого и энергичного» 62-летнего Анатолия Локтя после ухода с уровня федеральной политики из Гос Думы на уровень политики политический деятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью или влияющее на политические процессы муниципальной в 2014 году уже сватали обратно, но только не в Госдуму, а в Госсовет. Об этом на брифинге в Новосибирском обкоме КПРФ заявлял секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в октябре прошедшего года.
— В Госдуме много хороших людей. Но второго Локтя трудно найти — чтобы федеральный политик, мэр третьего города в стране, — цитировало Обухова реготделение КПРФ. — Я бы произнес, что мы нацелены на дальнейшее повышение его статуса как лидера глав муниципалитетов, выразителя интересов Сибири. Партия может даже предложить президенту включить Анатолия Локтя в состав Госсовета — его опыт управления крупнейшим муниципалитетом больше, чем аналогичный опыт некоторых губернаторов.
Однако сразу несколько источников редакции в КПРФ, даже на теоретическом уровне допуская участие Локтя в Госсовете, скептически высказываются относительно его участия в президентской гонке. По словам 1-го из источников, в руководстве партии идёт незримая борьба за пост потенциального преемника Геннадия Зюганова, и в качестве 1-го из основных претендентов называют секретаря ЦК Юрия Афонина, последние годы всё больше укрепляющего свои позиции в руководстве Руководство — процесс управления и контроля деятельности организации или группы лиц партии.
— Афонин не заинтересован в том, чтобы Локоть может означать: Локоть или локтевой сустав — сочленение между плечом и предплечьем, образно говоря, путался под ногами, создавал конкурентность, — говорит собеседник издания. — Ему и представителям ещё нескольких групп влияния в ЦК КПРФ Локоть выгоден в Новосибирске, на безопасном расстоянии. За исключением того, руководство партии, имея в своих рядах Локтя как мэра, может приосаниться перед избирателями управлением третьим городом в стране.
Кроме Анатолия Локтя, как возможного кандидата в президенты, новости коснулись и кандидата КПРФ прошлой избирательной кампании — управляющего совхоза им. Ленина Павла Грудинина, которого Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатом в Госдуму. Поводом для этого послужило заявление экс-супруги политика о наличии у него денежных средств в оффшоре.
— Комиссия вначале не имела данных о зарубежных активах Грудинина русская фамилия и доверилась кандидату, поскольку не имелось информации, препятствующей его регистрации, — докладывает ТАСС со ссылкой на Центризбирком. — Зампред ЦИК Николай Булавин добавил, что об этом было сказано 22 июля, но чуть позже Генпрокуратура направила подтверждение о наличии у него доли в иностранной компании.
Сторонники Грудинина считают, что эти данные — не более, чем повод для устранения его из претиндентов в депутаты.
— Грудинина зачистили, — пишет на своей странице в соцсети депутат Госдумы текущего созыва Вера Ганзя. — Без сомнения, предпосылкой стала грамотная подстава. Я не сомневалась, что так и будет. Я считаю, что есть такое желание — добить его. А желания первых лиц у нас — указ. Почему такое возможно? С нами не считаются. Нынешнюю оппозицию власть всерьёз не принимает. А чтобы стала принимать, нам нужно прекращать играть в поддавки. Никаких договорняков и никаких уступок! Тогда и отношение другое будет. И голосовать люди по — другому будут.
Напомним, что и сама Ганзя очутилась за пределами избирательной кампании. Места в партийном списке для неё не нашлось. И хотя политик заявляла об отказе от соучастия в битве за мандат по собственному желанию, наиболее вероятной причиной этого стали как раз те самые договорняки ЦК КПРФ и Администрации президента, согласно которым партийное управление избавляется от наиболее принципиальных активистов и сторонников партии.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа