
Рублевый индекс число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо Мосбиржи к 15.52 мск рос на 0,66%, до 3944,6 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,96%, до 1700,35 пункта.
Цикл доллара расчетами «завтра» снижается в то же время на 14 копеек, до 73,08 рубля, цикл евро растет на 5 копеек, до 86,5 рубля.
Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent символически вырастает на 0,06%, до 71,66 доллара за баррель.
«В среду, 1 сентября, российский рынок начал день ростом процесс увеличения какого-либо качества со временем благодаря подходящему внешнему фону и несмотря на признаки замедления роста экономики», — гласит Алексей Калачев из «Финама».
ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ
Бумаги золотодобывающей компании Petropavlovsk отыгрывают позитивную финансовую отчетность и добавляют в цене около 5,5%. Котировки акций «Яндекса» символически обновили исторические максимумы и откатились к уровням закрытия вторника в район 5600 рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).
Также в фаворитах роста — акции TCS Group Holding, в которую входит «Тинькофф банк» (4,1%), «Русала»(+3,45%), «Интер РАО»(+3,82%) и «Новатэка» (+2,9%). Спецакции «Газпрома» продолжают уверенный рост и прибавляют около 1,67%.
На отрицательной территории в фаворитах торгуются бумаги «Фосагро» (-3%), НЛМК (-1,79%), ЛСР (-0,9%). Акции «Северстали» снижаются на 5,5%, на котировки бумаг оказывает давление дивидендная отсечка.
«Посильнее прочих падают акции «Северстали» (-5,6%), поскольку вчера был последний день, когда их можно было приобрести с дивидендами за второй квартал. Дивидендный гэп фактически перекрыл текущую дивидендную доходность», — отмечает Алексей Калачев из «Финама».
ПРОГНОЗЫ
Дмитрий Бабин из «БКС Мир инвестиций» добавляет, что для рублевых активов и нефтяного рынка серьезную роль может сыграть еженедельная статистика по запасам и добыче нефти в США, а также встреча ОПЕК+, на которой будет рассматриваться вопрос необходимости планового увеличения добычи в этом месяце на 400 тысяч баррелей в 24 часа.
Бабин считает, что если мировые рынки и цены на нефть возобновят рост, то рос индексы имеют все шансы продолжить движение вверх.
«Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии росли, при этом баксовый индикатор поднялся до пика с марта 2012 года, превысив отметку 1700 пунктов. Сохранение больших нефтяных цен и мирового аппетита к риску позволили стабилизироваться в том числе рублю, что обеспечивает дополнительную поддержку индексу РТС», — гласит Елена Кожухова из «Велес Капитала».
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа