

По состоянию на 17.35 мск промышленный индекс Dow Jones снижался на 1,28%, до 33827,66 пункта, индекс сверхтехнологичных компаний NASDAQ — на 1,89%, до 13508,7 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,29%, до 4341,06 пункта.
Центральным событием для рынков на данной неделе станет заседание Заседание — это совещание или собрание, посвящённое обсуждению каких-либо вопросов и решению проблем Федрезерва, которое пройдет 25-26 января. В протоколе прошлого заседания регулятор указал на предстоящее ужесточение монетарной политики, теперь же инвесторы ждут деталей относительно действий ФРС. Большинство трейдеров считает, что ставку Федрезерв поднимет уже на мартовском заседании.
По словам старшего стратега по ставкам Rabobank Лина Грэма-Тэйлора (Lyn Graham-Taylor), которого цитирует газета Wall Street Journal, центробанк обеспокоен очень быстрым ростом потребительских цен, поэтому рассматривает «агрессивные» меры по ужесточению своей политики.
В свою очередь, эксперт считает, что инфляция замедлится в этом году, а ФРС не будет повышать ставку столько раз, сколько ждет рынок.
Кроме того, в четверг будет опубликована первая оценка роста ВВП США за прошедший квартал. Аналитики ожидают, что в четвертом квартале американская экономика выросла на 5,4% против роста на 2,3% в 3-ем квартале.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа