
Курс доллара расчетами «завтра» на 11.38 мск вторника понижался на 5 копеек — до 74,45 рубля, цикл евро рос на 17 копеек, до 80,79 рубля (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)).
Июльский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет на 4,12% — до 22,12 бакса за баррель.
РУБЛЬ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ПАДЕНИЮ НЕФТИ
Курс рубля начал торги во вторник со понижения в парах с долларом и евро на фоне приметной просадки нефтяных котировок марки Brent. Доллар максимально подымался на 40 копеек — до 74,9 рубля, евро – на 34 копейки, до 80,96 рубля.
Днем российская валюта смогла сократить часть потерь, несмотря на сохраняющийся негатив на нефтяном рынке. Поддержку рублю оказывают реализации валюты (национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся) Банком России. В результате, курс рубля перешел к маленькому росту против доллара и теряет к евро уже мение 20 копеек.
Как следует из данных на сайте регулятора, объем операций Банка РФ по продаже валюты на внутреннем рынке с расчетами 27 апреля составил 20,5 млрд рублей. ЦБ использует для этих операций сделки с расчетами «завтра», то есть на последующий торговый день.
ЦБ 10 марта начал упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке в рамках экономного правила для поддержания финансовой стабильности.
Помимо этого, с 19 марта ЦБ реализует дополнительные объемы валюты из ФНБ в рамках сделки по Сбербанку. Эти реализации проходят в случае цены нефти Urals ниже 25 баксов за баррель.
«Курс рубля сохраняет устойчивость вблизи уровней 74,5 за бакс. Меры ЦБ РФ в виде продажи валюты в объемах, превосходящих уровень в 270 миллионов долларов, на ежедневной базе продолжают оказывать на российскую валюту стабилизирующее воздействие», — отмечает главный специалист «БКС Премьер» Антон Покатович.
На его взгляд, Банк России в близкой перспективе продолжит расширять объемы данной поддержки. Также в пользу рублевой стойкости выступает и тот факт, что нефтяным ценам удается сохранять уровни выше 20 баксов за баррель марки Brent — панические настроения инвесторов на нефтяном рынке нормализовались, добавляет он.
Начальник управления денежных операций МТС Банка Олег Кочетков указывает, что рубль в паре с баксом продолжает находиться в сложившемся диапазоне 74-75 рублей.
«Внешние рынки застыли перед предстоящими заседаниями центробанков США и Европы и, вероятно, останутся в текущем состоянии до прояснения последующих планов регуляторов», — добавляет он.
ПРОГНОЗЫ
Покатович из «БКС Премьер» ждет, что сегодня курс будет формироваться в диапазоне 73,8-75,2 рубля за бакс.
В краткосрочной перспективе курс рубля будет зависеть от динамики цен на нефть и взаимоотношения инвесторов к активам на развивающихся рынках, отмечает гендиректор по инвестициям компании «Сбербанк Управление Активами» Ренат Малин. Но учитывая позитивные настроения на российским рынке после заседания ЦБ РФ, рубль может укрепиться от текущих уровней, считает он. С его точки зрения, пара доллар-рубль в ближайшее время может находиться в спектре 73-75 рублей.
Итоги заседания ФРС будут озвучены в среду вечерком, напоминает аналитик ГК «Финам» Вадим Сысоев. «Наиболее вероятно, что регулятор сохранит денежно-кредитную политику на прежнем уровне. Так же стоит направить внимание на сопроводительное письмо, в котором могут быть указаны освеженные экономические прогнозы», — говорит он.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа