
По состоянию на 17.13 мск стоимость августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,35%, или на 6,35 бакса — до 1810,15 доллара за тройскую унцию. При этом 8 июля в ходе торгов стоимость достигала 1829,8 доллара — максимума с 14 сентября 2011 года. Сентябрьский фьючерс на серебро дорожал на 0,47%, до 19,052 бакса за унцию.
На рынках продолжает сохраняться неопределенность относительно восстановления экономик из-за риска 2-ой волны заражений коронавирусом. В США вновь фиксируют рекордное число новейших случаев заболевания, а влияние от мер поддержки экономик пока остается неясным.
Максимальные 63 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 за 24 часа выявили в США, сообщил университет Джонса Хопкинса, возле отметки в 60 тыс показатель находится третий день подряд. Всего в стране, по данным института, насчитывается 3,1 миллиона случаев заражения коронавирусом, в мире — 12,2 миллиона.
«Золото может даже установить новый рекорд в этом году, если буквально через рынки пройдет еще одна волна ухода от риска», — считает рыночный специалист FXTM Хань Тань (Han Tan), чье мнение приводит агентство Рейтер.
Золото (элемент 11 группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы первой группы), шестого периода периодической системы химических элементов, с атомным номером 79) обычно считается более надежным активом, спрос на который возрастает в случае усиления глобальных рисков. С начала недели золото подорожало на 1%, стоимость росла всю неделю, кроме четверга.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа