

По состоянию на 13.48 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,58% — до 69,45 бакса за баррель, октябрьских фьючерсов — на 1,79%, до 69,98 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI дорожали на 1,55% — до 66,66 бакса. Утром нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений росла в цене количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара на 0,2-0,3%.
Нефть продолжает дорожать вторую торговую сессию попорядку. В понедельник котировки выросли на 5% на ослаблении коронавирусных рисков и улучшении ожиданий по спросу. Во вторник цены пока вырастают более умеренно, — трейдеры ждут новых факторов.
Новости о нулевом приросте случаев заболевания коронавирусом в границах Китая (не считая завезенных из-за рубежа) позитивно влияют на торги, говорит аналитик ING Уоррен Паттерсон (Warren Patterson), которого цитирует газета Wall Street Journal. Китай – один из крупнейших импортеров и покупателей нефти в мире.
Увеличение котировок поддерживается и ослаблением курса доллара. Оно связано с сомнениями по поводу того, будет ли объявлено об ужесточении политики ФРС США на конференции в Джексон-Хоуле, отмечает специалист.
Днем ранее индекс доллара (курс доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонайре, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран к корзине валют шести стран — главных торговых партнеров США) опустился на 0,5%. Это позитивно влияет на цены сырьевых товаров, в том числе нефти, делая их доступнее при покупке в другой валюте. Во вторник индекс символически вырастает на 0,03%.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа