

По состоянию на 21.06 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 2,36%, до 55,09 бакса за баррель, февральских фьючерсов на WTI — на 2,42%, до 52,28 бакса за баррель. Утром нефть дешевела на 0,2-0,3%.
Ситуация с коронавирусом в мире, которая как и раньше остается тяжелой, вызывает новую волну опасений за спрос на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Как пишет агентство Рейтер, Китай, один из крупнейших покупателей нефти в мире, в пятницу сообщил о самом большом количестве ежедневных случаев COVID-19 за более чем 10 месяцев.
На фоне продолжающегося роста заболеваемости некоторые страны вновь прибегают к введению дополнительных сдерживающих мер. Так, Франция ужесточает условия заезда в страну, карантин в Великобритании может быть продлен до марта.
«Недавнее возобновление роста числа заражений коронавирусом семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных, появление новейших его вариантов, отложенное развертывание вакцины и возобновление карантинных мер в большинстве крупных экономик ОЭСР омрачила восстановление экономики и спроса. Проще говоря, короткосрочные перспективы спроса это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени не слишком многообещающие»,- рассказал агентству Рейтер нефтяной брокер PVM Стивен Бреннок (Stephen Brennock).
Рынки также направили внимание на статистику компании Baker Hughes. Согласно данным компании, за неделю, завершившуюся 15 января, число действующих нефтяных буровых установок в США возросло на 13, до 373 агрегатов.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа