Турецкая лира выросла на 12% за неделю |

Рост произошел благодаря обновлению управления центрального банка

FIG.1

   График турецкой лиры к доллару интервалами 30 минут

Турецкая лира укрепилась в пятницу до самого высочайшего уровня за семь недель, продемонстрировав рост за неделю примерно на 12%, после того, как обещание президента Тайипа Эрдогана принять новенькую экономическую модель вызвало ожидания резкого повышения ставок со стороны центрального банка.

Лира (TRY) достигнула отметки 7,6150 за доллар на утренних торгах, максимально крепкого уровня с 25 сентября. Потом она упала до 7,6700 к 08:25 по Гринвичу с закрытия четверга на уровне 7,6625.

Ралли валюты на этой неделе период времени в семь суток после преимущества рекордного минимума 8,58 в прошлую пятницу было вызвано ожиданиями возврата к более ортодоксальной экономической политике после того, как прежние руководители центрального банка и министерства денег покинули свои пост на выходных.

В среду Эрдоган переключился на более благоприятный для рынка тон, пообещав экономический рост, основанный на стабильности и интернациональных инвестициях — отказ от обвинения иностранцев и высоких ставок в бедах Турции.

По данным опроса Reuters, на последующей неделе ожидается, что центральный банк повысит свою учетную ставку до 15% с 10,25%. Речь Эрдогана была расценена инвесторами так, что он делит такой поход.

Банкиры говорят, что иностранные инвесторы покупают турецкие активы на оптимизме в отношении видоизменений экономической политики.

«В сценарии, когда местные жители также продают (долларовые накопления), мы лицезреем высокую вероятность проолжения тенденции к уровням Уровень — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нем прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью с пузырьком воздуха между 7,53-7,73» в обменном паре бакс/лира может означать: Лира — струнный щипковый инструмент, — сказал Оркун Годек, стратег инвестиционного подразделения Deniz.

Валютные и золотые резервы местных обитателей Турции достигли рекордно высокого уровня в 224,23 миллиарда долларов 6 ноября, что указывает на рост приблизительно на 30 миллиардов долларов в этом году из-за отсутствия доверия к лире.

Центральный банк повысил личную учетную ставку местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны на 200 пунктов в сентябре, но в прошлом месяце не изменил ее, что привело к падению курса лиры. Внедрение банком политики бэкдора, предполагающей финансирование рынка выше учетной ставки, привело к тому, что средневзвешенная себестоимость фондирования (CBTWACF) составила 14,46% по состоянию на четверг.

Лира также резко укрепилась по отношению к евро (EURTRY) на данной неделе до 8,9823 в пятницу.

Экономика Турции восстанавливается после сокращения почти на 10% в годичном исчислении во втором квартале, спровоцированного карантинными ограниченими, направленными на замедление распространения коронавируса.

Согласно размещенным в пятницу данным, промышленное производство в сентябре выросло на 8,1% г / г.

Повышение ставок может приостановить восстановление экономики в условиях пагубного влияния коронавируса, но может помочь предотвратить более широкие трудности с платежным балансом за счет повышения курса лиры.

Али Кучукгокмен и Невзат Девраноглу © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...