Сбербанк: рубль созрел к тому, чтобы вернуться к 70 за доллар |

Цикл рубля фундаментально будет готов вернуться к отметке 70 руб./$1 к концу 2020г — Sberbank CIB

FIG.1

   График рубля к баксу интервалами в одну неделю

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, считают, что с базовой точки зрения рубль будет готов вернуться к отметке 70 руб./$1 к концу 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), если допустить, что после выборов в США геополитическое напряжение равномерно снизится. Главный экономист Sberbank CIB Антон Струченевский на встрече с журналистами во вторник заявил, что при размеренном геополитическом фоне и нефти марки Brent выше $50 за баррель в 2021 году у рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) будет более значимый потенциал для укрепления против доллара.

Однако геополитика и возможная вторая волна пандемии коронавируса могут сдержать данный потенциал. Эти два фактора просчитать трудно, признали в Сбербанке. И они по-прежнему будут служить источником неопределенности и возможной волатильности.

«Мы обсудили то, как совокупность факторов, которые во II квартале 2020 года, поддерживали рубль, в III квартале 2020 года, после снятия карантина, начали играть против него. Но и данный эффект сойдет на нет по мере того, как на смену текущему резкому восстановлению придет намного более постепенный тренд. Другими словами, V-образное восстановление, которое мы сейчас наблюдаем после стремительного спада, неизбежно утратит импульс. Меж тем мировая экономика продолжает восстанавливаться, хотя и медленно. Судя по всему, объем российского экспорта достигнул «дна» во II квартале 2020 года и затем начал восстанавливаться, что также позитивно для рубля», — пишут специалисты Sberbank CIB.

Рубль во вторник может укрепиться до 74,5 за доллар на фоне глобального ослабления американской валюты, т. к. рынок ожидает, что в среду ФРС США просигнализирует о сохранении ставок около нуля в ближайшие годы, говорится в аналитическом материале Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB.

Примечание: цикл рубля слабо растет во вторник на фоне оптимизма на внешних площадках. Аппетит инвесторов к более рискованным валютам улучшился после выхода ряда китайских данных, которые указали на устойчивое восстановление экономики в Китае.

Британская фармкомпания AstraZeneca возобновила клинические тесты своей вакцины против Covid-19, одной из наиболее продвинутых в разработке, в то время как Pfizer Inc и BioNTech SE предложили расширить личную третью фазу испытаний вакцины.

Акции на Уолл-стрит восстановились после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны того, как несколько многомиллиардных операций, в том числе покупка Nvidia разработчика микросхем Arm за 40 миллиардов долларов, подняли уверенность инвесторов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...