Не пропусти

Реакция рубля на решение Банка России по ставкам |

Цикл рубля проигнорировал решение ЦБР сохранить ключевую ставку на уровне 4.25%.

FIG.1

   Приведенная выше иллюстрация отражает минутный график курса бакса к рублю

FIG.1

   Приведенная выше иллюстрация отражает минутный график курса евро рублю

Цикл рубля к доллару и евро почти не изменился после ожидаемого решения Банка России сохранить главную ставку на уровне 4.25%. 

«В последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше ожиданий Банка РФ», — говорится в заявлении регулятора. — «Это связано с двумя основными факторами: активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) из-за общего увеличения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков.

Инфляционные ожидания населения и предприятий остаются на завышенном уровне. Хотя действие краткосрочных проинфляционных факторов усилилось, на среднесрочном горизонте дезинфляционные опасности по-прежнему преобладают.

После завершения этапа активного восстановительного роста процесс увеличения какого-либо качества со временем, вызванного снятием ограничений и мерами помощи, возвращение мировой и российской экономики к потенциалу замедлится. Это будет оказывать сдерживающее влияние на темпы роста цен. По прогнозу Банка РФ, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться поблизости 4% в дальнейшем».

Полный текст пресс-релиза ЦБР.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...