Не пропусти

Пока Трамп не выздоровеет, доллар будет расти |

Бакс США, иена растут после положительного теста Трампа на COVID

Иена и доллар, главные валюты, рассматриваемые в качестве некоего укрытия, выросли в пятницу после того, как президент Дональд Трамп рассказал о положительном результате на COVID-19, испугав инвесторов — вообще всего за месяц до ноябрьских президентских выборов в США.

FIG.1

Банкноты доллара США и японской иены видны на этой иллюстрации от 22 июня 2017 года. REUTERS / Thomas White

Данные, показавшие, что кол-во рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в сентябре выросло меньше, чем ожидалось, но зафиксировавшие падение уровня естественной безработицы, не оказали большого влияния на валюты, поскольку рынки были более сосредоточены на здоровье Трампа Джон Трамп (англ.

Трамп, который месяцами уменьшал угрозу пандемии коронавируса, заявил в пятницу, что у него и его жены Мелании был положительный результат теста на COVID-19, и они ушли на карантин, что ставит ряд вопросов в предвыборной гонке за Белоснежный дом.

Эта новость вызвала распродажу европейских акций, которые позднее компенсировали часть своих утрат, и акций на Уолл-стрит (сейчас также отскакивает).

Иена сделала самый резкий рывок более чем за месяц внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли, достигнув недельного максимума 104,95, и в последний раз дорожала на 0,3% за день до 105,27 иены денежная единица Японии, одна из основных резервных валют мира за бакс.

Индикаторы подразумеваемой волатильности иены по контрактам на один месяц выросли до четырехнедельного максимума в 7,6% (JPY1MO), сигнализируя о неуравновешенной торговле в будущем.

«Положительный тест Трампа на COVID отрицателен для склонности к риску, потому что существует большая неопределенность», — сказал Грег Андерсон, глобальный руководитель валютной стратегии BMO Capital Markets в Нью-Йорке, добавив, что здоровье 74-летнего президента может усугубиться из-за его возраста, или он мог бы получить голоса сочувствующих.

«Но до тех пор, пока мы не получим ясности, защитные активы будет продолжать расти», — добавил он.

Валюты, которые рассматривались как более рискованные, свалились повсеместно, при этом падение цен на нефть также оказало давление на российский рубль (RUB), южноафриканский ранд (ZAR) и австралийский бакс (AUD).

Данные, свидетельствующие о замедлении роста занятости в США, оказали незначительное влияние на валютный курс, но они выделили проблемы, с которыми столкнулась экономика, пытаясь выйти из рецессии.

В последнем перед президентскими выборами 3 ноября каждомесячном отчете о занятости министерство труда в пятницу сообщило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства возросло на 661 000 рабочих мест Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее в прошлом месяце после роста на 1,489 миллиона в августе. Ведущие экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что в сентябре будет создано 850 000 рабочих Рабочий — наёмный работник на производственном предприятии, сотрудник начального уровня производственных компетенций мест.

«Уровень соучастия (населения в составе совокупной рабочей силы) упал до 61,4%, что свидетельствует о том, что работники отказываются от поиска работы и покидают рабочую силу», — произнес Карл Шамотта, главный рыночный стратег в Cambridge Global Payments в Торонто.

«Общее кол-во рабочих мест по-прежнему примерно на 10,7 млн ниже уровней, которые имели место в феврале, и темпы улучшения могут продолжать замедляться в близкие месяцы, поскольку сокращение государственных расходов на стимулирование занятости сокращает доходы американцев и спец уровень потребления».

В середине утренних (нью-йоркских) торгов доллар вырос на 0,1% по отношению к корзине из 6 основных валют до 93,815, но по-прежнему снижается на 0,8% за неделю — это самое большое недельное падение с конца августа.

Цикл евро упал на 0,3% до 1,1716 доллара.

Гертруда Чавес-Дрейфус, Иэн Уизерс © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...