Песков прокомментировал скачки курса рубля |

Они неприятны, но им на смену придет стабильность

FIG.1

Волатильность рубля сменится стабильностью его курса, сообщил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Основания так думать есть: макроэкономические характеристики сильные.

«Эти дневные волатильности, скачки, это, конечно, неприятно. Мы знаем, что это спровоцировано и неблагоприятной мировой конъюнктурой, и тем самым безупречным штормом в мировой экономике и эмоциональными последствиями. Да, это, к сожалению, реальность, но вы видите, что принимаются энергичные квоты и нашим регулятором, и правительством. Такие волатильности случаются, они были, вы помните, несколько лет назад, но постоянно им на смену приходит период стабильности. Опять же, потому что макроэкономические характеристики, несмотря на все сложности, они позволяют с уверенностью говорить, что волатильность сменится стабильностью», — произнес Песков, которого попросили прокомментировать тот факт, что российский рубль, по выражению корреспондентов, «стал одной из самых слабых валют».

«Вы знаете, клеить такие ярлычки на основе трех-четырех дневной динамики — непрофессионально по меньшей мере», — произнес Песков.

Норвежская крона, которая с 6 марта потеряла 22% собственной стоимости по отношению к доллару и установила новый рекордный минимум в районе 12.13, вчера отняла «пальму первенства» девальвации у рубля, по подсчетам Bkoomberg. Как Норвегия, так и Российская Федерация получают много валюты от продажи нефти. Ценовая война, развязанная Саудовской Аравией, привела к обвалу нефти с 50 до 24 баксов за баррель. Сейчас нефть восстановилась до 30 долларов. Падение цен на нефть приведет к сокращению притока валюты в обе державы. Торговый профицит сменится дефицитом, что окажет негативное влияние на курсы нацвалют.

Русская валюта корректируется в пятницу на пару рублей на фоне падения бакса США на форексе, восстановления нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) и мировых рынков акций, которым предоставили океан дешевенькой ликвидности. ЦБР сохранил ключевую ставку на текущем уровне 6% в 13:30 мск и убрал намек на ее снижение. Ждем пресс-конференций руководства регулятора в 15:00 мск. Курс рубля чуть-чуть вырос а потом ушел в минус относительно котировки на 13:30 мск.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...