Не пропусти

Иена может сильно вырасти по отношению к доллару |

Societe Generale напомнил о собственном прогнозе укрепления иены до Y100

FIG.1

   График доллар/иены интервалами в 1 неделю

Ожидайте, что японская иена резко укрепится по отношению к баксу в долгосрочной перспективе, согласно прогнозу одного стратега Societe Generale.

Джейсон Доу из Societe Generale произнес CNBC, что японская валюта «естественным образом дрейфует» к уровню 100 по отношению к доллару.

По состоянию на утро среды в Токио иена находится на отметке 105,16 за бакс, ниже уровней 104,4 за доллар название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран, наблюдавшихся несколько дней назад, но все еще выше уровней выше 105,6 за бакс, наблюдавшихся на прошлой неделе.

«Я думаю, если вы посмотрите на … общую траекторию того, куда он должен пойти, длительная справедливая стоимость (доллара к иене) приближается к сотне. Мы уже довольно давно придерживаемся такой точки зрения», — сообщил во вторник CNBC в программе «Street Signs Asia» Доу, глава отдела стратегии развивающихся рынков и глава отдела исследовательских работ Азии.

Назвав японскую валюту национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа «интересной», аналитик сказал, что иена укрепилась в течение недавнешнего периода слабости на фондовых рынках совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами. Поскольку беспокойство по поводу пандемии коронавируса в последнее время опять усилилось, так называемые валюты-убежища, такие как японская иена, получили импульс роста.

Доу привел несколько обоснования прогноза понижения пары доллар/иена денежная единица Японии, одна из основных резервных валют мира.

«Банк Японии смягчает ДКП не так быстро, как ФРС», — сказал он. «В относительном выражении, с точки зрения денежно-кредитной политики, иена может стать чуть-чуть сильнее».

Кроме того, добавил он, на рынке есть опасения, что политика в Японии «может быть не таковой простой и скоординированной, как это было раньше» при новом премьер-министре страны Ёсихидэ Суга. Более жесткая политика обычно может привести к укреплению иены.

Тем не мение, Доу сказал, что Суга, вероятно, будет придерживаться нынешней «экспансионисткой политики», унаследованной от абэномики правопредшественника Синдзо Абэ. Аналитики заявляют, что Суга вряд ли уйдет далеко от абэномики.

«Препятствия» для валют развивающихся рынков

Смотря в другом направлении, Доу сказал, что видит «множество препятствий» для валют развивающихся рынков, несмотря на вероятность ослабления доллара по отношению к аналогам по Группе 10.

«Факторов роста просто нет», — сказал стратег.

Более того, произнес Доу, циклический приток капитала «вероятно, будет слабым».

«По крайней мере, до апреля мы наблюдали, как это проявляется в том смысле, что был сильный приток в китайские спецакции и облигации, но остальные развивающиеся рынки не привлекали приток, и мы думаем, что такая ситуация будет сохраняться», — произнес Доу.

На пространстве развивающихся рынков Китай выделяется среди своих конкурентов. Недавние выпуски данных как и раньше указывают на сильное восстановление экономики страны после коронавируса: британский экономист Джим О’Нил не так давно сказал CNBC, что, по его мнению, экономика Китая «уверенно движется» к восстановлению после пандемии.

Юстанс Хуанг © 2020 CNBC

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...