Евро настроен на самый большой еженедельный рост за три недели |

Евро питают надежды на восстановление европейской экономики, а бакс слаб из-за второй волны коронавируса в США

Евро вырос в пятницу и указывает самый большой недельный рост за три недели после того, как Европейский центральный банк подтвердил личную голубиную позицию в протоколе своего последнего заседания по ДКП, в то время как бакс столкнулся с новым распространениемкоронавирусной инфекции.

FIG.1

Изображение Джорджа Вашингтона в мед маске на долларовой банкноте возле банкноты евро на иллюстрации, изготовленной 31 марта 2020 года. РЕЙТЕР / Дадо Рувич

Столкнувшись с наикрупнейшим экономическим спадом за поколения, политики ЕЦБ на своем заседании 4 июня продлили срочные покупки облигаций до середины 2021 года и нарастили их на 600 млрд евро до 1,35 трлн евро, чтобы посодействовать государствам-членам финансировать свои мероприятия по борьбе с пандемией.

Агентство Reuters рассказало после встречи, что политики обсудили вопрос об увеличении QE в диапазоне от 500 млрд до 750 млрд евро (официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении,).

Усмотрительные комментарии предполагают, что к концу года вероятно продление планов покупки облигаций и приложений реинвестирования, что может принести пользу евро.

«То, что мы видели в последние 4–6 недель, воздействовало на настроения по евро, и это будет очень благоприятно для валюты в зависимости от прогресса с созданием восстановительного фонда ЕС», — произнес Крис Тернер, глава анализа мировых рынков в ING. Он ожидает, что к концу года евро укрепится до 1,20 бакса.

По отношению к доллару евро вырос на 0,1% до $1.12395 и находится на пути к самому большому недельному росту с 1-ой недели июня.

Торговые платформы и более широкие данные о позиционировании, собранные Bank of America Merrill Lynch, указывают на то, что денежные рынки занимают длинную позицию по евро/доллар, хотя размещение не выглядит чрезмерно растянутым.

Рост евро и рост коронавирусных зараз в Соединенных Штатах привели к тому, что доллар изо всех сил пытался набрать обороты.

Губернатор Техаса временно остановил возобновление работы штата в четверг, когда возросло число случаев инфицирования COVID-19 и число госпитализаций. В Техасе, который стремился одним из первых открыться после долгого карантина, произошел один из самых больших скачков в новых случаях инфицирования.

По отношению к корзине других валют бакс упал на 0,1% до 97,251.

Новозеландский доллар вырос, так как обнадеживающие последние данные побудили инвесторов добавить рискованные позиции, невзирая на рост уровня заражения.

«Цены на акции оставались поддержанными, но я сомневаюсь, что они могут сохранить текущие высочайшие оценки, когда в следующем месяце начнет выходить свежая отчетность по прибылям компаний», — произнес Тацуя Чиба, менеджер Forex в Mitsubishi Trust Bank. «В данный момент рискованные валюты могут снова упасть против иены».

В другом месте, австралийский бакс торговался на $0,6888, застряв в своем диапазоне 0,68-0,70 бакса за последние пару недель.

Сайкат Чаттерджи © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...