Не пропусти

Доллар ждет отчет, который покажет падение занятости в США в апреле на 22 миллиона |

Бакс ослабевает, рискованные валюты растут в надежде на восстановление мировой экономики

FIG.1

Купюры доллара США. Лю Цзе, Синьхуа

Доллар снижается в пятницу, так как инвесторы беспокоятся по поводу грядущих явно негативных данных по занятости в США и нашли причины для покупки более рискованных валют, так как все больше стран открывают свою экономику для бизнеса.

Настроение стало лучше после того, как Китай и США заявили, что их представители на торговых переговорах говорили по телефону и договорились укреплять сотрудничество в области экономики и здравоохранения.

Переговорам предшествовал спор. В последние дни меж Вашингтоном и Пекином разгорелась напряженность в связи с природой происхождения коронавируса.

«В целом можно сказать, что рынок глядит на то, как экономика возвращается в нормальное русло, и поэтому двигается вслед за заголовками новостей. Ни у кого до сих пор нет точной картины того, какой экономический спад нас ждет по итогам 2020 года и что из утраченного можно будет вернуть», — сказал Казушиге Кайда, глава валютного отдела в State Street Bank.

Бакс США пострадал также вследствие снижения доходности, так как денежные рынки США оценили маленькую вероятность введения отрицательных процентных ставок в следующем году.

Индекс бакса против корзины из шести других основных валют упал на 0.10% до 99.74 с максимума четверга в 100.40.

Евро вырастает на 0.05% до $1.0840, оставаясь недалеко от достигнутого в четверг двухнедельного минимума $1.07665. Он снизился приблизительно на 1.3% на неделе.

Австралийский доллар вырос на 0.5% до $0.6521, приближаясь семинедельному максимуму $0.6570, достигнутому 30 апреля.

Премьер-министр Скотт Моррисон сообщил в пятницу, что Австралия ослабит введенные ограничения на социальное дистанцирование, направленные на то, что чтобы замедлить распространение коронавируса, в рамках трехэтапного процесса, целью которого служит устранение всех ограничений к июлю.

Отступление бакса против рискованных валют отразилось на восстановлении настроений в отношении рисковых активов, так как мировые акции выросли, а индекс Nasdaq отыграл все свои утраты в этом году.

Помимо агрессивного смягчения денежно-кредитной политики по всему миру, надежды на нормализацию экономики поддерживают положительное настроение, поскольку некоторые страны Европы и некоторые части Соединенных Штатов ослабляют ограничения на экономическую активность.

По отношению к иене-убежищу бакс (фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция) отскочил до 106.38 иены, покинув семинедельный минимум 105.985, достигнутый в среду.

Отрицательные ставки

Бакс США также был застигнут врасплох, когда доходность краткосрочных облигаций США достигнула рекордно низкого уровня, поскольку денежные рынки впервые начали отражать понижение процентных ставок в США на отрицательную территорию.

Среди валют G3 только бакс имеет положительные процентные ставки.

«Вероятность отрицательных ставок является равномерно медвежьей новостью для доллара, учитывая тот факт, что ставки (местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками) находятся около ноля на нынешний день, и сохраняющуюся обеспокоенность по поводу «обесценивания» доллара США», — пишет Эбрагим Рахбари, главный стратег по денежным G10 в Citi в Нью-Йорке.

Но он добавил, что сильные и агрессивные фискальные и монетарные стимулы США, возможно, будет способствовать восстановлению экономики и привлекут потоки капитала, поддерживая бакс.

Представители Федеральной резервной системы заявили, что они не считают отрицательные ставки нужным элементом монетарной политики. Тем не менее, динамика цен на денежном рынке показала, что некие инвесторы ждут гораздо худший экономический спад, который может вынудить ФРС стать более экспериментальной с ее реакцией на кризис.

Данные в четверг проявили 3 169 млн первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 2 мая, что превосходит прогноз экономистов в 3 млн, а общее число заявок с конца марта составило 33.5 млн, или приблизительно каждый пятый работник.

Ожидается, что данные по безработице, которые выйдут чуть позже сегодня, покажут исторический удар по рынку труда США.

Прогнозируется, что занятость в стране, не считая занятость у фермерских хозяйств, в апреле свалится на 22 миллиона, что станет абсолютным рекордом. Прежний рекорд утраты рабочих мест за месяц составлял 800 000 и наблюдался во время рецессии 2007-2009 годов.

Левел безработицы в апреле вырос до 16%, что превзойдет рекорд со времен 2-ой мировой войны в 10.8%, достигнутый в ноябре 1982 года.

Некие трейдеры продавали доллары, чтобы получить прибыль перед данными.

«Все знают, что отчет будет страшным, люди просто сосредоточены на темпах последующего восстановления», — сказал Аяко Сера, рыночный стратег-аналитик Sumitomo Mitsui Trust Bank. «Но так как это беспрецедентный спад, вы не можете найти никакого исторического примера, и там, где его нет, даже искусственный ум не может найти ответ».

© 2020 CNBC

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...