Не пропусти

Беспечные инвесторы наконец обратили внимание на усиление коронавируса |

Иена подпрыгнула на фоне ослабления эйфории по поводу вакцинации и по причине ухудшения ожиданий роста процесс увеличения какого-либо качества со временем экономики в мире

Японская иена денежная единица Японии, одна из основных резервных валют мира выросла в пятницу, так как инвесторы вернулись в валюту-убежище, обеспокоенные экономическим ущербом из-за пандемии в Европе и Соединенных Штатах, которая, как ожидается, усугубится зимой. Число случаев инфецирования COVID-19 продолжает расти.

FIG.1

Банкнота японской йены видна на этой фотографии, сделанной 1 июня 2017 года. REUTERS / Thomas White

Иена выросла на 0,2% до 104,90 за бакс на азиатской сессии, самого высокого уровня с понедельника. В начале недели она упала после того, как Pfizer заявила о разработке эффективной вирусной вакцины.

Иена по-прежнему теряет примерно на 1,5% по отношению к баксу на этой неделе, что является самым резким недельным падением за пять месяцев. Она ослабла в большинстве кросс-пар. Но отскок от минимумов — наряду с ослаблением более рискованных валют — указывает, что осторожность сохраняется.

«Есть причины для оптимизма в отношении восстановления мировой экономики и ослабления пандемии в дальнейшем году, но на данный момент ситуация остается сложной», — сказал Родриго Катрил, старший денежный стратег National Australia Bank .

«Инвесторы начинают осознавать, что для австралийского доллара воздух редеет выше 73 центов».

Чувствительный к риску австралийский бакс в Азии стабилизировался на отметке 0,7230 доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран после небольшого падения, поскольку Edison Research спрогнозировала, что избранный президент США Джо Байден выиграет битву за штат Аризона, укрепив собственные позиции.

Австралийский доллар готовится к небольшому недельному снижению.

Курс киви (NZD) упал на 0,2% до 0,6824 бакса, хотя он движется к росту на 0,7% за неделю, так как инвесторы считают, что улучшение экономической ситуации понизило вероятность отрицательных ставок.

Евро незначительно вырос ночью, снова поднявшись выше $1,18, но пока что за неделю период времени в семь суток он теряет приблизительно 0,6%, помогая индексу доллара демонстрировать недельный рост на 0,7%.

Китайский юань (CNY) незначительно ослабел — до 6,6219 за доллар.

В Европе и США вторая волна инфекций вызвала повторное введение социальных ограничений, чтобы приостановить распространение вируса. Это заставит рынки игнорировать любые хорошие новости о темпах роста экономики в еврозоне, которые обязаны быть опубликованы позже в пятницу.

«Отчет по ВВП окажет минимальное влияние на евро, поскольку специалисты, в том числе и мы сами, теперь широко ожидают двойной рецессии в зоне евро, которая начнется в четвертом квартале», — отмечает специалист Commonwealth Bank of Australia Ким Манди.

Руководители центробанков также предупредили, что кризис еще не закончился.

Невзирая на заявление Pfizer на этой неделе о том, что испытания показали, что вакцина, разработанная с помощью немецкой организации BioNTech, кажется, работает, переход к массовым вакцинациям наталкивается на множество препятствий.

«Сейчас мы лицезреем другую сторону огромной реки неопределенности», — сказала президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в ходе групповой полемики с председателем Федеральной резервной системы США Джеромом Пауэллом и управляющим Банка Англии Эндрю Бейли.

«Но я не желаю преувеличивать восторг от вакцины и будущей вакцинации, потому что все еще существует неопределенность», — сказала она, говоря о ее производстве и распространении.

Том Уэстбрук © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...