Bank of America: курс доллара должен быть выше на 4% |

Бакс заметно недооценен с точки зрения дифференциала процентных ставок и соотношения импортных и экспортных цен, считает Bank of America. Недавно банк рекомендовал покупать доллар против шведской кроны и канадского бакса.

FIG.1

   Приведенная выше иллюстрация отражает дневной график индекса доллара DXY

Доллар название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран недооценен приблизительно на 4%, полагает стратег Bank of America по валютам G10 Бен Рэндол. Эти оценки основаны на собственной модели банка, которая учитывает такие характеристики, как дифференциал процентных ставок и условия торговли, т. е. соотношение импортных и экспортных цен.

Недавно банк рекомендовал брать американскую валюту против шведской и канадской.

Доллар имеет тенденцию расти в период выборов президента США, припоминает эксперт. По его данным, индекс доллара рос в период с начала сентября по начало декабря в семи из последних 10 выборных циклах, начиная с 1980 года. За это время американская валюта в среднем дорожала на 2.5%.

В этом году схожий рост доллара может быть усилен дополнительными факторами, вроде высокой неопределенности финала выборов, который может быть оспорен и опротестован. Кроме того, сегодня чистая спекулятивная позиция по баксу достигла области рекордных значений с 2011 года.

Сегодня большинство рыночных экспертов предсказывают снижение курса доллара, однако история показывает, что американская валюта обычно укрепляется после выборов принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов президента США, независимо от победившей партии. В период с 1980 по 2016 годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) прошли 10 таких выборов, и в 9 случаях цикл доллара вырос в следующие 100 дней, отмечает старший валютный стратег SEB Ричард Фалькенхолл, которого цитирует Bloomberg.

При этом американская валюта национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа демонстрировала лучшую динамику после победы кандидата от демократов: в этом случае она росла в среднем на 4%, а в неприятном — в среднем на 2%. Однако выборы 1984 и 2008 годов были исключены из этой статистики, так как их аккомпанировали мощнейшие неполитические факторы.

А вот долгосрочных быков по американской валюте не так уж и много. Например, аналитики Oxford Economics считают, что любые попытки роста курса доллара окажутся краткосрочными, и американская валюта будет дешеветь еще очень много лет на фоне ультрамягкой политики ФРС.

Схожего мнения придерживается и инвестиционный директор Millennium Global Investments Ричард Бенсон, который находится в недлинной позиции по доллару против евро. Однако, по его мнению, победа Дональда Трампа на ноябрьских выборах будет означать более низкую возможность дальнейшего масштабного бюджетного стимулирования в США, а также гарантирует эскалацию конфликта с Китаем. Все это окажет поддержку американской валюте, считает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...