
По его словам, главная ответственность за персональные данные россиян лежит на компаниях, которые хранят и обрабатывают такую информацию. «Недостающая защищенность организации ставит под угрозу пользователей. По нашим данным, более половины приложений для интернет-банкинга уязвимы перед спецатаками, нацеленными на кражу персональных данных», — сказал эксперт.
Вместе с тем пользователи должны выполнять несколько правил, чтобы и самим защитить собственные персональные данные зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010). Так, в первую очередь, нужно ограничить публикацию информации в соцсетях, стремиться предоставлять минимум сведений при регистрации на сайтах, рассказал Костиков. Стоит завести отдельную электро почту, телефонный номер и виртуальную карту для использования в недоверенных сервисах, советует эксперт.
Кроме того, при регистрации на том или ином ресурсе нужно создавать различные пароли, советует собеседник агентства. «Таким образом пользователь сразу будет понимать, что звонит жулик и сможет ограничить список сервисов, откуда могла произойти утечка», — указал эксперт.
При вводе персональных данных Костиков рекомендует проверять адресную строку браузера, так как часто злоумышленники делают мошеннические сайты очень похожие на оригинальные интернет-магазины, соцсети, банки и так далее. «При получении подозрительного email-сообщения не следует открывать вложения или перебегать по ссылкам в письме, злоумышленники могут использовать уязвимости сайтов или программного обеспечения», — гласит он.
Если у пользователя лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции есть сохраненные пароли в аккаунте Google, то можно проверить были ли утечки с веб-сайтов, где использовались эти пароли. В случае обнаружения предупреждения об утечках, следует изменить использованный пароль на всех сервисах, отметил эксперт. «И для дополнительной защищенности стоит включать второй фактор аутентификации, например, СМС, push-уведомления… и другие», — подытожил Костиков русская фамилия и топоним.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа