

Ранее журнал Spiegel сообщил, что ФРГ, а также специалисты в области трансатлантических отношений, такие как экс-председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль, участвуют в дискуссиях «Северного потока 2» с американской стороной.
По сведениям издания, ведутся дискуссии по поводу «собственного рода стратегического пакета», который мог бы удовлетворить американцев. В числе обсуждаемых вариантов — функция автоматического прекращения подачи газа по «Северному потоку 2» в случае нарушений Россией прав человека или интернационального права.
«Любые возможные переговоры и консультации мы ведем непублично и не комментируем их. Это означает, что я не могу это (проведение переговоров о «пакете» мер) ни подтвердить, ни опровергнуть. Я просто не комментирую какие-либо переговоры», — сообщила РИА Новости представительница Минэнерго Беате Барон.
В министерстве иностранных дел в ответ на запрос РИА Вести отослали к интервью немецкому телеканалу N-TV главы МИД Хайко Мааса, в котором он заявлял, что Берлин намеревается вести переговоры с Вашингтоном после начала работы новой администрации Джо Байдена.
Маас тогда подчеркивал, что ждет от новой администрации готовности к переговорам коммуникация между сторонами (переговорщиками) для достижения своих целей, при которой каждая из сторон имеет равные возможности в контроле ситуации и принятии решения, которое закрепляется договором, несмотря на то, что позиции демократов и республиканцев к «Северному сгустку 2» схожи. Маас пояснил, что с администрацией Байдена можно будет вести переговоры, тогда как от администрации Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по управлению государством или его частью Трампа Берлин вести Весть — известие, сообщение по проекту узнавал из СМИ.
«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против спецпроекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских государств.
Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas обязана была остановить прокладку.
Читайте также:
Бундестаг: остановка «Северного потока — 2» не подлежит дискуссии
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа