

Выступая на саммите G20, он отметил, что избыточное стимулирование обернулось общей нестабильностью, ростом цен на денежные активы и товары на отдельных рынках: энергия, продовольствие и т.д. Базовая причина этих явлений — довольно серьезные бюджетные дефициты в развитых экономиках хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления, добавил президент РФ.
«Их сохранение создает риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе. Из-за этого не только лишь растут риски снижения деловой активности, но и закрепляется и усугубляется неравенство», — произнес Путин.
«Поэтому важно не допустить раскручивания стагфляционной спирали, а вести дело к нормализации экономной и денежно-кредитной политики, повышать качество управления структурой спроса в экономике, настраивать экономические основные приоритеты в первую очередь на преодоление проблем неравенства и на рост благополучия граждан», — отметил он.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа