

Отмечается, что в НАТО и США была разработана концепция так именуемых многосферных боевых операций, то есть таких операций действие или их совокупность для достижения какой-либо цели, которые будут осуществляться сразу на земле, море, в воздухе, космосе и киберпространстве. По плану американских военных, они будут начинаться с интегрированного массированного воздушного удара, чтобы за считанные часы вывести из строя объекты ядерных сил противника, более боеспособные части, пункты управления и связи, энергетику и так далее.
Как отмечают авторы, НАТО в рамках таких ударов толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии подразумевает одновременно обрушить на противника удары гиперзвуковыми, оперативно-тактическими и крылатыми ракетами, задействовать ударные беспилотники и потом пилотируемую авиацию, которая почти не понесет потерь.
Чтобы такие операции сорвать, предлагается нанести встречный или упреждающий удар силами ВКС, в ходе которого будут задействованы все средства в едином разведывательно-ударном пространстве и который позволит нанести противнику Противник — военный термин, который используется для обозначения противостоящего в военных действиях государства или союза государств и его сил неприемлемый вред уже на начальном этапе его агрессии.
Предполагается, что до 2025-2040 годов типовыми элементами рос разведывательно-ударной системы будут самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты тактического и оперативно-тактического предназначения, беспилотные летательные аппараты. В качестве конкретного примера элементов системы названы гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
Ссылаясь на тезисы, озвученные начальником Генштаба Вооруженных сил Валерием Герасимовым, с учетом оборонительный нрав российской военной доктрины, авторы подчеркивают необходимость отражения возможной агрессии превентивными действиями по принципу «на шаг — два впереди». То есть при опасности локальной войны Россия должна быть способна перейти от политики ядерного сдерживания к нанесению противнику превентивного поражения всеми видами вооружений с нанесением неприемлемого вреда.
Как отмечают авторы, тем самым срыв интегрированного удара НАТО с самого начала приведет к недостижению целей «многосферной операции», и управление военного блока с гарантией откажется от ее дальнейшего проведения.
«При реализации срыва интегрированного массированного воздушного удара противника на первоначальном этапе «многосферной операции» необходимо скоординированное применение авиации с беспилотными летательными аппаратами, ракетным орудием различного назначения, средствами радиоэлектронной борьбы, оружием на новых физических принципах в рамках создаваемой разведывательно-ударной системы микрогруппировки войск (сил) на театре военных лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) действий в целях выполнения широкого круга поставленных задач», — сообщается в выводах публикации.
Читайте также:
Источники раскрыли планы России в отношении самолетов «открытого неба»
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа