

«В целом в июле политика действенной и всесторонней координации профилактики и борьбы с эпидемией (ковида — ред.) и социально-экономического совершенствования была действенной, а экономика страны продолжила восстановление. Однако также следует обратить внимание на то, что риск стагфляции в мировой мировой экономике возрастает, и основа для восстановления восстановление; процесс обновления устаревшего объекта национальной экономики все еще не прочна», — указал он. Стагфляцией (депрессия плюс инфляция) называют ситуацию, когда экономический спад сопровождается высокой инфляцией.
Он также отметил, что в прошедшем месяце Китай столкнулся с довольно сложной и напряженной международной обстановкой, а также частыми вспышками коронавирусной инфекции снутри страны, но благодаря эффективной координации механизмов профилактики и борьбы с пандемией, политики социально-экономического совершенствования и реализации комплекса мер стабилизации экономики, удалось добиться восстановления производства и предложения, стабильности в сфере занятости и ценообразования, интенсивного роста внешней торговли.
На следующем этапе, указал он, профильные ведомства сосредоточатся на расширении внутреннего спроса, стабилизации занятости и цен, действенном обеспечении и улучшении условий жизни населения, укреплении основы для восстановления экономики.
Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в прошедшем полугодии вырос на 2,5%, несмотря на многочисленные локальные вспышки COVID-19, двухмесячный локдаун в Шанхае, перебои в производственных и транспортных цепочках. Власти ждут, что темпы роста ВВП Китая по итогам всего года составят около 5,5%.
ВВП Китая по итогам прошедшего года, несмотря на борьбу с ковидом, проблемы на рынке недвижимости и энергетический кризис, вырос на 8,1% по сопоставлению с 2020 годом, что оказалось выше официального прогноза в 6%.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа