

«Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать про-во наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки», — произнес он.
При этом ничего плохого в том, что в России будут введены продуктовые карточки, экономист не лицезреет. «Во многих странах, включая США, они существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько другое отношение. В сознании россиян продуктовая карточка – это позор», — заметил Гринберг.
О необходимости ввести в стране продуктовые карточки и соц питание для малоимущих из-за подорожания базовых продуктов говорят не впервые. Несколько нет назад Минпромторг предложил сделать в России систему дополнительного питания для малообеспеченных жителей страны. Она предполагала раздачу особых банковских карт россиянам, нуждающимся в улучшении питания. На эти карты предполагалось зачислять средства, которые можно будет растрачивать на определенные отечественные продукты.
Весной прошлого года к проекту Минпромторга о раздаче продуктовых карточек гражданам с низкими доходами призвали возвратиться производители и поставщики продуктов Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на рынке для удовлетворения потребностей покупателей). В частности, глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, президент Рос гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, руководитель Национального союза производителей молока Артем Белов, а также их коллеги из других проф объединений.
В заявлении, направленном тогда в адрес правительства РФ, они призвали в число получателей помощи включить тех россиян гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, кто растерял работу или доход из-за мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Авторы инициативы предложили каждый месяц выделять карточки на сумму десять тысяч рублей. Всего поддержку от государства предполагалось оказать 10 миллионам россиян.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа