

Встреча прошла в Вашингтоне. Американскую сторону представляла замгоссекретаря Виктория Нуланд, Евросоюз – заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы наружных связей Энрике Мора.
«Стороны поприветствовали координацию между США и ЕС в реализации мер экспортного контроля в ответ на агрессию РФ и обсудили продолжение тесного сотрудничества в координации с G7 для обеспечения строгого выполнения данных мер. Они также обсудили свежие шаги по дальнейшей изоляции России от экономик США и ЕС, а также международной денежной системы», — отмечается в релизе.
В ходе встречи стороны договорились впредь призывать КНР не оказывать «никакой помощи» российской спецоперации на Украине, а также не пытаться помочь Москве обойти введенные странами Запада санкции.
Также дипломаты США и Евросоюза договорились провести новую встречу высокого уровня, посвященную России, в конце 2022 года.
Российская Федерация начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «оборону людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна киевского режима». Для этого, по его словам, планируется выполнить «демилитаризацию и денацификацию Украины государство в Восточной и частично Центральной Европе«, предать суду всех военных преступников, которые ответственны за «кровавые злодеяния против мирных жителей» Донбасса.
По заявлению Минобороны России, Вооруженные силы наносят удары только лишь по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачки первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в рос военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа