
«На данный момент, когда пандемия, и мы стоим практически по международным перевозкам — ну, все организации наполовину примерно стоят, получается, что сейчас идет демпинг. Мы это видим. То есть, компании, чтобы летать, начинают давать низкие цены. Пассажиру нравится доступная цена на авиабилет, но это очень опасно для авиакомпании, потому что если кассовый разрыв авиакомпания или авиационная компания (так же авиапредприятие транспортное или авиатранспортное предприятие)— организация, производящая пассажирские и грузовые воздушные перевозки, авиационные работы не сумеет перекрыть, то это прямой путь к банкротству. Поэтому все компании может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) балансируют, банки помогают не только лишь «Аэрофлоту», но и нашим коллегам, что отрадно. Но ситуация очень тяжёлая. Нам нужно летать», — произнес Савельев в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24».
«Я бы не хотел быть таким провидцем… но, естественно, вся обстановка, которая существует для авиакомпаний, для нашего бизнеса, она как бы настораживает, просто потому что такое банкротство произойти может, мы это проходили многократно. Какие самые тяжелые периоды у авиакомпаний в году? Это вот начало так именуемого зимнего сезона, да, это тогда, когда авиакомпания переходит в низкий сезон, который продолжается с октября месяца по конец марта», — отметил глава «Аэрофлота».
По словам Савельева, обычно главные потери авиакомпании несут в октябре-ноябре.
«Если авиакомпании перекредитуются в банках, они естественно выживут. Но доживут ли до светлого будущего, к концу ноября — это вопрос. Если нам разрешат летать, ну, мы, наверняка, в течение полугода восстановимся. Не только «Аэрофлот», я думаю, и другие компании. Если не разрешат, то это будет большой вопрос. Какие-то решения нужно будет принимать», — добавил он.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа