

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что с 8 февраля студенты столичных институтов возвращаются к очному обучению. Студенты учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения учились удаленно с 13 ноября.
«Ограничения снимают, и на очную учебу вновь возвращаются обратно студенты. Их социальные карты разблокируют, а продлить билеты можно будет с 8 февраля в кассах метро и киосках Мосгортранса (глядя на какой вид транспорта на них записаны поездки). Билеты продлят с 13 ноября — дня блокировки. Мы восстановим поездки из расчета календарного месяца, потому, чтобы средства вернулись в полном объеме, лучше обращаться в кассы в начале месяца», — сообщается в сообщении.
Отмечается, что если студент пополнял соцкарту на три месяца в октябре, то можно обратиться в кассы 8 февраля и получить компенсацию 1-го месяца плюс остаток дней до конца февраля. А обратившись в кассы 1 марта, можно получить компенсацию за два месяца (март и апрель). В случае если учащийся пополнял соцкарту на три месяца в ноябре, то можно обратиться в кассы 8 февраля и получить компенсацию на два месяца внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли плюс остаток дней до конца февраля или обратиться 1 марта и получить компенсацию на три месяца — март, апрель и май. Если же учащийся пополнил социальную карту на один месяц в ноябре, то 8 февраля можно получить компенсацию остаток дней до конца февраля, а при воззвании 1 марта компенсируют один месяц (март).
«Разблокировка коснется 374 тысяч карт студентов. Социальные карты различных групп москвичей разблокируются для проезда в транспорте по мере снятия ограничений. Так, к примеру, в январе к нам начали возвращаться школьники. Сейчас разблокировано более 320 тысяч карт, продлено выше 52 тысяч их билетов», — сообщил глава транспортного комплекса столицы Максим Ликсутов.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа