Власти Москвы оценивают необходимость инициативы общественной организации «Деловая Россия» по принятию городского закона о риелторской деятельности, рассказал РИА Недвижимость заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.
Ранее глава комитета по развитию рынка недвижимости вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым столичного отделения «Деловой РФ» Анна Лупашко обратилась к Ефимову с предложением принять городской закон о риелторской деятельности. По ее воззрению, необходимо определить требования, предъявляемые к риелторам, и закрепить их ответственность за ненадлежащее качество оказанных услуг. В «Деловой РФ» эту идею аргументируют тем, что число мошеннических сделок на рынке растет, а бюджет города недополучает налоги. По подсчетам организации, в Москве минимум 50% операций с квартирами на вторичном рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами могут совершаться «темными маклерами», через их руки ежегодно проходит жилье совокупной стоимостью 300 млрд рублей.
По словам Ефимова, наличие отдельного законодательного регулирования отрасли, в части защиты прав получателей услуг, — это постоянно хорошо. Недвижимость — это самая важная для человека собственность, и из-за высочайшей стоимости, она, к сожалению, достаточно привлекательна для мошенников, отметил он.
«Отдельное регулирование позволит сделать эту сферу услуг более понятной и безопасной для потребителя. На данный момент мы оцениваем целесообразность предложенных «Деловой Россией» мер», — сказал заммэра.
Читатели рекомендуют: