

«Треть родителей хотели бы уложиться с подарком в сумму от одной до 3-х тысяч рублей. 6% были бы рады потратить до тысячи рублей. Большинство (61%) же готовы заплатить за подарок ребенку более 3-х тысяч рублей. Интересно, что годом ранее к таким тратам были готовы 58% родителей», — узнали авторы исследования, в ходе которого были опрошены порядка 3 000 жителей 13 больших городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург. При этом у 56% из них есть дети младше 16 лет.
Согласно результатам, 81% родителей убеждены, что знают какой подарок вещь, которую даритель по собственному желанию безвозмездно преподносит в полное владение с целью доставить удовольствие, пользу получателю подарка хотели бы получить их дети на Новый год. И если в 2020 году дети ждали гаджеты (51%), а родители ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи (см. отец и мать) собирались, в первую очередь, дарить игрушки (46%), то в 2021 году ожидания и реальные планы совпали — игры, как наиболее популярный подарок, ждут 48% детей, их же собираются дарить 46% родителей. Дальше следуют сладости (их собирались дарить 36% родителей в прошлом году и 37% в этом) и девайсы (34% и 31% соответственно).
Наиболее драматичная разница между детскими мечтами и настоящими планами родителей, как отмечается в исследовании, стабильно остается в категориях «домашние животные» (желают 13%, а, скорее всего, получат 3% детей) и «компьютерные игры/приставки» (17% против 9%).
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа