Не пропусти

PIMCO считает золото дешевым и видит значительный потенциал роста |

Цены имеют «крупный потенциал роста с текущих уровней» даже после преимущества рекорда

FIG.1

   График цены золота

Рост цен золота еще не завершился, и у драгоценного металла есть потенциал для новых достижений, так как реальные процентные ставки остаются низкими, считают в организации Pacific Investment Management Co., эксперты которой добавили, что текущие уровни не являются дорогими.

«Невзирая на недавний скачок цен на золото, мы считаем, что драгметалл остается симпатичным — можно даже сказать дешевым — в контексте исторически низких реальных процентных ставок», — отметил Николас Джонсон, портфельный менеджер на товарном рынке.

Ранее в этом месяце золото (элемент 11 группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы первой группы), шестого периода периодической системы химических элементов, с атомным номером 79) установило рекорд, превысив 2000 баксов за унцию, поскольку инвесторы искали такой актив, который стал бы для них некоторым убежищем в условиях разгара пандемии коронавируса, когда центральные банки предложили мировой экономике беспрецедентные денежно-кредитные стимулы.

 Реальная доходность по эталонным 10-летним казначейским облигациям упала намного ниже нуля, усиливая привлекательность не приносящих доход слитков желтоватого металла и притягивая финансовые потоки в обеспеченные золотом биржевые фонды.

«Наш базовый сценарий заключается в том, что процентные ставки останутся в достаточно узком диапазоне. Такой прогноз в сочетании с воззрением о том, что технический импульс и интерес к золоту провоцируют увеличение его цены с поправкой на реальную доходность, указывает на то, что драгоценный металл сохраняет вероятность роста от текущих уровней», — сказал Джонсон в собственном блоге.

Спот-золото торговалось по цене 1932 бакса за унцию во вторник, что на 27% выше уровня начала года. Хотя уведомление Джонсона не дает точного прогноза, другие быки в последние недели поставили определенные цели. Так, Goldman Sachs Group Inc. ждет рост до 2300 баксов.

Джейк Ллойд-Смит в Сингапуре, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...