FT: Уоррен Баффет ставит на инфляцию |

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета купила пакеты спецакций пяти японских трейдинговых компаний. Эти инвестиции являются ставкой на рост цен сырьевых продуктов, который будет обусловлен более высокой инфляцией, пишет Financial Times.

FIG.1

График цен на медь

Уоррен Баффет покупает недооцененные организации с солидным бизнесом. То есть те, которые выглядят дешевенькими. Пять крупнейших японских трейдинговых компаний* смотрятся недооцененными после удара, который пандемия коронавируса нанесла по ценам на сырьевые продукты. «Мудрец из Омахи» объявил о покупке акций этих компаний на сумму $6.3 млрд и оставил дверь открытой для последующих инвестиций.

*ProFinance.ru: Mitsubishi, Mitsui, Sumitomo, Itochu и Marubeni.

Объем этих покупок невелик, беря во внимание, что запас наличных Berkshire Hathaway составляет около $150 млрд, а общий портфель спецакций превышает $200 млрд. Однако поход Баффета в Страну восходящего солнца подает интересный сигнал.

Сегодня, когда спецакции технологических компаний стремительно растут даже при полном отсутствии каких-то новостей, а банки (старые фавориты инвестора) мучаются от низких ставок и роста убытков по кредитам, инвесторов ожидает более волатильное, хаотичное и инфляционное будущее.

Приблизительно пятая часть прибыли японских торговых домов приходится на сделки с повторяющимися сырьевыми активами и прочие операции, так или иначе связанные с природными ресурсами. За исключением того, в последние годы они увеличивали активность в сфере венчурных инвестиций и инвестиций в личные компании (private equity), что позволит Berkshire Hathaway заработать на будущих сделках и инвестициях в организации, пострадавшие от коронавирусного кризиса.

В последние месяцы цены на сырье, включая промышленные и драгоценные металлы, резко подросли вместе с инфляционными ожиданиями. Индекс промышленных металлов вырос с минимумов марта на 3-ть и достиг 16-месячных максимумов.

Большую роль в этом сыграло и понижение курса доллара, индекс которого вернулся к уровням мая 2018 года. Неплохую динамику также показали товарные валюты и спецакции индустриальных компаний. В общем, все только начинается, но ставка на рост инфляции смотрится очевидной.

На прошлой неделе ФРС сообщила о том, что ее не беспокоят перспективы более высочайшей инфляции в ближайшие годы, и подобные перспективы могут в предстоящем оказать серьезную поддержку ценам на сырье. Последние 10 лет корзина товарных активов дешевела, но сегодня показывает признаки оживления.

В подобных условиях покупка спецакций компаний (может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)), которые торгуют сырьем, выглядит симпатичной идеей, как и покупка акций золотодобывающей компании Barrick Gold. Банки, спецакции которых Berkshire Hathaway продавала во втором квартале, могут заработать на рыночной волатильности, но торговые дома смотрятся лучшей альтернативой, так как они могут воспользоваться как низкими ставками, так и ростом цен на сырье.

Сейчас все зависит от того, придет ли инфляция, и этот вопрос остается открытым. Но комбинация дешевых денег и увеличения госрасходов, поддержанного центробанками, спровоцировала взлет денежных рынков. Бизнес технологических компаний быстро вырастает, однако акции Apple и других крупнейших компаний из этого сектора смотрятся сильно перекупленными.

Поэтому ставка на недооцененные организации и сектора, которые смогут заработать на росте мировой инфляции и низких ставках, смотрится очень разумной. Недоброжелатели указывают на слабые характеристики, которые Уоррен Баффет продемонстрировал в последние годы, но ни у кого не вызывает сомнений способность легендарного инвестора угадывать длительные тренды и покупать намного раньше толпы.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Financial Times

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...