Не пропусти

Банк России назвал примерное время повышения ключевой ставки |

В 2021 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) может сохраниться мягенькая денежно-кредитная политика, а в 2022-2023 годах ожидается возвращение к нейтральному курсу, сообщил вчера зампред ЦБР Алексей Заботкин.

FIG.1

«В базовом сценарии возможно сохранение мягкой денежно-кредитной политики в 2021 году с постепенным возвратом к нейтральной политике политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью, и состоящий как правило в какой-либо партии во 2-ой половине прогнозного периода по мере стабилизации инфляции на цели», — заявил в четверг заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин на конференции, посвященной проекту «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов».

Это заявление подразумевает повышение ключевой ставки до 5% во второй половине 2022 года, пишут эксперты Sova Capital. По их прогнозу, Банк РФ сохранит ключевую ставку на уровне 4.25% на ближайшем заседании 18 сентября.

ЦБР, скорее вообще всего, не станет снижать ключевую ставку ни в сентябре, ни в октябре и подождет исхода выборов президента США, предсказывает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. По ее мнению, в октябре на рынках может возникнуть турбулентность, но если после этого рыночные настроения улучшатся, то Банк РФ может снизить ключевую ставку в декабре до 4%, а в 2021 году — и вовсе до 3.5%.

Представители регулятора все еще придерживаются представления о том, что ключевая ставка может опуститься ниже текущих 4.25%, однако тон риторики ЦБР уже не так мягок, как ранее.

«Мы должны рачительно и аккуратно подходить к тому, как этот потенциал использовать, и следует ли его использовать, но в принципе это место пока сохраняется», — сообщил вчера Алексей Заботкин.

Средний прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, подразумевает, что в следующую пятницу Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 4.25%, а к концу года опустит ее до 4%. Увеличение ставки местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны ожидается в четвертом квартале 2021 года.

Напомним, что ЦБР намерен приступить к публикации линии движения ключевой ставки. Произойти это может в этом или следующем году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...