расти выше инфляции — Телеком » src=»/wp-content/uploads/2022/03/7a5680d1a3780f0d3efcc24bce0fd166.jpg» alt=»В Минцифры поведали, что тарифы на связь не будут расти выше инфляции — Телеком » />. Минцифры России совместно Федеральной антимонопольной службой будут держать под контролем цены на сотовую связь, тарифы не будут расти выше инфляции, сообщает министерство.
«Минцифры цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (включая использование информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним), электросвязи (включая использование и конверсию радиочастотного спектра) и почтовой РФ совместно с ФАС будет контролировать рост цен. Тарифы на сотовую связь Связь — отношение общности, соединения или согласованности не будут расти выше уровня инфляции в РФ», — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что цена на сотовую связь в РФ одна из самых низких в мире.
В понедельник Минцифры направило операторам письмо, в котором порекомендовало им исключить неограниченное потребление трафа абонентами сетей связи, в том числе ограничив безлимитные тарифные планы, а также уменьшить объемы потребляемого трафика в рамках тарифных планов.
«Минцифры обратило внимание на тот факт, что в течение последних лет у мобильных операторов накопилась критичная масса так называемых «архивных» тарифов, в том числе и с безлимитным доступом к интернету. Это конечно создает неоправданно высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи. Конкретно на устранение этого перекоса в использовании мобильных сетей связи направлены рекомендации», — отметили в ведомстве.
«К тому же исключение «архивных» тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов», — добавили в Минцифры.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа