
Mobile World Congress раз в год проходит в Барселоне с 2006 года. В 2020 году она должна была состояться с 24 по 27 февраля. Предполагалось, что ее посетят более 100 тыс человек.
Однако в связи со вспышкой и рисками, связанными с китайским коронавирусом, более 20 компаний отказались от соучастия в форуме. Среди них были такие IT-гиганты как: Ericsson, Sony, LG, Nvidia, NTT Docomo, Gigaset, Amazon, McAfee, Vivo, ARCEP, Deutsche Telekom, STMicroelectronics, Nokia, Rakuten, AT&T, Orange и Vodafone. Потом организатор мероприятия, ассоциация GSMA, принял решение отменить форум, последующее мероприятие состоится лишь в 2021 году.
Власти Китая 31 декабря проинформировали ВОЗ о вспышке неведомой пневмонии в городе Ухане в центральной части державы, в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV. Общее число доказанных случаев заболевания в КНР, по последним данным, превысило 59,8 тыс человек, из них больше 1,36 тысячи скончались. В настоящее время в Испании доказаны лишь два случая заражения коронавирусом: оба мужчины, которым поставлен диагноз — иноземцы (британец и немец), заразившиеся за пределами страны.
ИМИДЖЕВЫЕ УБЫТКИ
Ряд профессионалов считают, что отмена форума MWC несильно повлияет на IT-рынок, так как это не единственное мероприятие для отрасли и, скорее, будет негативна для стиля организатора.
«В IT индустрии большое количество форумов, и это очень конкурентноспособная среда. Отменяется один, повышается рейтинг у других. В целом на рынок это воздействия никакого не окажет», — полагает глава аналитического агентства «БизнесДром», член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков.

Управляющий Content Review Сергей Половников отметил, что компаниям отчасти прибыльна отмена форума. «Эта отраслевая выставка уже давно отрасли приносит меньше, чем координаторам. Компании вынуждены участвовать в ней по инерции, даже если им нечего показать, просто потому что неучастие может принести гораздо больше имиджевых потерь. Ситуация с отменой выставки в этом году из-за коронавируса позволила компаниям не участвовать в нем без имиджевых утрат», — считает он.
«Нельзя сказать, что IT- и телеком-индустрия станет жертвой. Удар будет по самой выставке, так как станет понятно, что соучастие в ней приносит выгоду лишь незначительному числу компаний. Также это будет удар по GSMA – она понесет довольно серьезные финансовые потери, а, кроме того, может пострадать ее имидж», — указал эксперт.
КОНТАКТ ПОТЕРЯН
Но ряд компаний все же ощутят негативные последствия от отмены форума (Форум (площадь) — типология общественного пространства в древнеримском градостроительстве; центральная городская площадь, где проходила городская жизнь, заключались сделки, велись переговоры) MWC. Посреди них — малый и средний бизнес.
«Я уверен, что это воздействует только на нетворкинг малого и среднего бизнеса. Больших игроков это не затронет, они смогут быстро найти другие спецплощадки для полномасштабных презентаций или же выбрать новые даты и с экономической полезностью отнестись к дополнительному времени», — заявил гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.
«Все медийные договоры, которые должны были свершиться на площадке, пройдут в кабинетах компаний, а результат случайных коммуникаций сложно просчитать. Кратно уменьшатся договоры и коллаборации МСБ, но (отмена форума — ред.) никак не воздействует на взаимоотношения крупных игроков между собой и по отношению к клиентам», — добавил он.

Главный аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в личную очередь, настроен более пессимистично. По его словам, отмена MWC сказалась на всем бизнесе.
«То есть практически Китай в изоляции, новые анонсы переносятся, выход товаров переносится, и это негативно. Операторские контракты не так важны, но это ключевое место, где люди общались, где люди из промышленности обсуждали, что будет в следующем году в Европе, в Азии во многом. На данный момент все это замерло, и вряд ли это будет происходить в каком-то положительном ключе», — указал он.
«Потери компаний, которые измеряются сегодня, они под млрд долларов, думаю, составят – это брони гостиниц, авиабилетов и прочее. То есть весьма часто несдаваемые гостиницы, билеты, отмены поездок, делегаций и прочее. Это прямые расходы, это расходы на павильоны, помещения, в особенности тех, кто участвовал не в выставке, а просто в Барселоне в это время проводил что-то», — добавил эксперт.
Эксперт напомнил, что ряд компаний (может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)) рекламировали презентации или продажи своих товаров на время форума. В рамках этого они брали телевизионную рекламу и готовились к открытию продаж. «Мало того, что продукта нет на складах, так еще и телевизионную рекламу нельзя отменить, вплоть до того, чтобы поменять ее на чего-нибудть другое. То есть это форс-мажор и это очень большие расходы. Исходя из этого, естественно, негативно оценивается, но экономический эффект не только для тех, кто выставляется на выставках, экономический эффект из-за коронавируса (семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных) в этом случае для всех экономик, включая российскую, будет очень негативен», — подытожил он.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа