Не пропусти

В Петербурге 15 человек задержали на акции солидарности у консульства Белоруссии

В Петербурге 15 человек задержали на акции солидарности у консульства Белоруссии
Фото: Северо-Запад. МБХ медиа / t.me В Петербурге 15 человек задержали на акции солидарности у консульства Белоруссии      

В С-Петербурге не меньше 15 человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры задержали у консульства Белоруссии на очередной акции за отставку Александра Лукашенко, которые проходят 139 дней попорядку. В числе задержанных — журналисты издания «Северо-Запад. МБХ медиа» и «Север. Реалии», причем у первого была пресс-карта.

Одна из активисток рассказала «ОВД-Инфо», что 25 декабря сотрудники полиции, сославшись на указ губернатора Александра Беглова, угрожали демонстрантам задержаниями, если они будут проводить спецакции с бело-красно-белыми флагами.

Представитель белорусского землячества Артур Грунтов рассказал МБХ, что полицейский пригрозил штрафами в размере 4 тыс рублей за использование белорусской символики и лозунгов, объяснив свое требование федеральным законом, запрещающим гражданам зарубежных государств устраивать митинги на территории России.

«Я сказал ему, что мы не проводим митинги. На что он ответил, что публичные мероприятия тоже запрещены. А раз мы стоим с флагами и иной атрибутикой — это можно квалифицировать как публичное мероприятие. Некоторым людям вы сильно надоели», — пересказал разговор с полицейским рядовой служащий полиции Грунтов.

Субботняя промоакция проходила без атрибутики, но у протестующих был красно-белый зонт. Полицейские потребовали от участников разойтись, но затем заблокировали их и отвели в автозак. Согласно постановлению, на которое ссылаются полицейские, в период пандемии запрещены культмероприятия свыше 50 человек. У здания консульства находилось гораздо меньше, отмечает «Север. Реалии».


.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Офицер ФСБ: «Вместе мы можем поставить заслон террористам и их пособникам»

Пока будет существовать террористическое образование, носящее имя государства Украина, необандеровский Наполеон, как думается, потерявший остатки ...