Не пропусти

Гособвинение запросило для обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан 18 лет колонии

Карина Цуркан в Лефортовском суде, август 2018 года Карина Цуркан в Лефортовском суде, август 2018 года

Государственное обвинение вменение кому-либо какой-либо вины попросило Мосгорсуд приговорить прежнего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан к 18 годам колонии общего режима, сообщил ее юрист, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов. Карина Цуркан обвиняется в шпионаже (ст. 276 УК РФ), передает «Интерфакс».

По словам Ивана Павлова, в ходе прений гособвинитель Борис Локтионов рассказал, что виновность Карины Цуркан доказана, и назвал ее «врагом государства».

По окончании прений Цуркан получит право последнего слова, потом суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Процесс в отношении Цуркан стартовал в Мосгорсуде 29 сентября в закрытом режиме, так как материалы ее уголовного дела засекречены.

После представления доказательств обвинения процесс в связи с выходом в отставку покинула основной прокурор Амалия Устаева. Ее место занял Борис Локтионов. Оборона заявляла, что такое решение прокурора «могло стать выбором человека в защиту своей репутации и нежеланием поддерживать несостоятельное обвинение невиновного человека в осуществлении особо тяжкого преступления».

Карину Цуркан задержали в июне 2018 года. По версии следствия ФСБ, она была завербована в 2004 году Службой инфо и безопасности Молдавии, получив конспиративный псевдоним «Карла». Не позднее 29 сентября 2015 года она передала за границу сведения о поставках русской электроэнергии на Донбасс в 2015 году. По версии обвинения, такая информация, в частности мощность и объем поставки, составляет гостайну.

ФСБ заявляет, что Цуркан в течение 2015 года узнала сведения о поставке электроэнергии в ходе подготовки спецпроекта документа, содержащего сведения об указанной поставке, по поручению Минэнерго, а также от неустановленных должностных лиц министерства.

В спецслужбе считают, что Цуркан ознакомилась со сведениями во время рабочей встречи с Вячеславом Кравченко, который на тот момент занимал пост замминистра энергетики РФ.

В обвинении также отмечается, что должность члена правления — управляющего блока трейдинга «Интер РАО», на которую Цуркан была назначена в феврале 2012 года, с 2013 по 2018 год не предугадывала допуска к гостайне, однако она якобы «имела доступ к сведениям слово при различном ударении имеет различные значения, составляющим гостайну», поскольку исполняла обязанности по обеспечению экспорта и импорта электроэнергии.

Карина Цуркан личную вину не признает. Защита утверждает, что обвинение построено на сфальсифицированных доказательствах. Она также заявляла, что ее дело имеет определенного заказчика. Целью заказа, по словам Цуркан, также был Вячеслав Кравченко. Имя заказчика, тем не менее, прежний топ-менеджер «Интер распространённое начало у многих слов, чей смысл, как правило, связан с межнациональными и международными отношениями РАО» пока не называла.

Защита утверждает, что обвинению не удалось представить доказательств вины Цуркан. Само же дело появилось после конфликта Карины Цуркан с тогдашним президентом самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгением Шевчуком. Показания об этом дал в верховном суде глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

По его словам, Цуркан являлась весьма эффективным «переговорщиком» при работе в таких «сложных» регионах, как Молдавия и ПМР, на местности которой располагается принадлежащая «Интер РАО» Молдавская государственная районная электростанция. Крупная тепловая станция, поставляющая электроэнергию в Молдавию официальное название — Республика Молдова (молд, последние годы работает на газе, который закупается у ПМР, получающей его фактически бесплатно из России. За счет его перепродажи формируется значительная часть бюджета республики форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами.

Как пояснил Ковальчук, глава ПМР Евгений Шевчук решил повысить плату за газ для станции. Карина Цуркан, ведшая переговоры как лично, так и дистанционно, платить от лица «Интер РАО» более высшую цену отказалась. Повышение цены сразу бы повлекло и повышение стоимости электроэнергии, которую в этом случае молдавские власти стали бы брать не у «Интер РАО», а у украинских конкурентов. В результате Цуркан решила перевести питание станции с газа на уголь, который поступал с Украины.

«Это вызвало гнев президента Шевчука, который отдал приказ перекрыть каналы поставки угля, в ответ на что Карина Цуркан вовсе остановила работу станции и была объявлена противником республики», — сообщил Иван Павлов, назвав этот конфликт возможной подоплекой уголовного дела Цуркан, так как у Евгения Шевчука типо имелись обширные связи в российских спецслужбах. Сам Шевчук, проигравший выборы в 2016 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), бежал из ПМР и чуть позже был заочно осужден в этой республике на 16 лет заключения за многомиллионные хищения и контрабанду, а сейчас проживает в РФ. Иван Павлов также подчеркнул, что из остальных свидетелей стороны защиты почти никто не явился, а суд естественно отказался содействовать адвокатам в их приглашении, просто ограничившись выдачей повесток на руки защитникам.

Так, суд не посчитал необходимым допросить бывшего сотрудника молдавской разведки Александра Папеску, который якобы составлял и подписывал «анкету разведчика». Адвокаты Карины Цуркан смогли найти и опросить его в Кишиневе: Папеску заявил, что не знает подсудимой, анкету на нее не составлял, а сам готов дать показания перед верховным судом. В результате Мосгорсуд лишь приобщил к делу протокол его опроса, составленный адвокатами.

Между тем в ходе судебного следствия были оглашены выводы профессионала о том, что копия «анкеты справка по вопросам социальным или экономическим, доставляемая по требованию правительства сведущими людьми агента» могла быть выполнена «техническим способом с использованием графического редактора». юристы Карины Цуркан смогли найти бланк анкеты агента СИБ Молдавии в интернете и представили его суду, а переводчик с молдавского отметил, что применяемая в качестве вещдока «анкета агента» содержит грамматические ошибки и признаки подделки. Так, некоторые данные Карины женское имя Цуркан в данной анкете указаны в мужском роде, а в тексте вместо Приднестровья упоминается аббревиатура ПМР, хотя молдавские официальные лица ее не употребляют, считая непризнанную республику частью Молдавии. Также защита отметила, что фотография в «анкете разведчика» подозрительно совпадает с той, которая была сделана при оформлении биометрического паспорта Карины Цуркан — спустя четыре года после составления анкеты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Владимир Путин: там, где России нужно добиваться успеха, она его добивается

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам создания и развития ...