Не пропусти

В апелляционной жалобе адвокат попросил пересмотреть приговор историку-расчленителю с учетом «аморального поведения убитой»

25 декабря Олегу Соколова признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. Приговор - 12,5 лет. Прокуратура просила для историка 15 лет лишения свободы
Объединённая пресс-служба судов орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке С-Петербурга / Telegram 25 декабря Олегу Соколова признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. Приговор - 12,5 лет. Прокуратура просила для историка 15 лет лишения свободы Анастасия Ещенко            

Октябрьский районный суд С-Петербурга в четверг зарегистрировал апелляционную жалобу адвоката Сергея Лукьянова на приговор процессуальный акт правосудия историку Олегу Соколову, убившему и расчленившему аспирантку и личную гражданскую жену Анастасию Ещенко украинская фамилия, сообщает Znak.com со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города. В ней юрист пишет, что приговор является незаконным и необоснованным.

Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд значительно нарушил уголовно-процессуальный закон, неправильно применил уголовный закон, приговор является несправедливым.

Защитник очень просит приговор Октябрьского районного суда «изменить и учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморальность и противоправность поведения пострадавшей, явившиеся поводом для преступления, и соразмерно смягчить назначенное наказание».

Напомним, 9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова достали в опьяненном виде из реки Мойки в Петербурге. В его рюкзаке были найдены отсеченные женские кисти рук, а в квартире — куски тела женщины.

Убитой оказалась возлюбленная историка, его аспирантка Анастасия Ещенко. 24-летняя женщина была застрелена из обреза малокалиберной винтовки. Затем ученый распилил труп ручной пилой, а его куски выбросил в реку. При обыске в квартире историка, который являлся кавалером французского ордена Почетного легиона, спецом по военной истории Франции и эпохе Наполеона, а также основоположником военно-исторической реконструкции в России, нашли только лишь голову жертвы.

После сокрытия следов преступления Соколов намеревался застрелиться на глазах туристов в Петропавловской крепости, облачившись в мундир Наполеона Бонапарта: педагог был одержим фигурой французского императора.

В суде Соколов заявил, что Ещенко оказалась «чудовищем» и якобы 1-ая напала на него с ножом во время ссоры. В СПбГУ о профессоре ходили противоречивые отзывы. Задолго до шокирующего убийства аспирантки обширное распространение получили истории о том, как с лекции Соколова выволокли студента, задавшего профессору неприятный для него вопрос о плагиате, и об истязании прежней пассии Соколова. В вузе на оба этих инцидента не обратили должного внимания, теперь же в СК решили проверить доктора на причастность к другим преступлениям.

После задержания Соколова доставили в Москву на психиатрическую экспертизу. Уголовное дело из Петербурга передано в ГСУ СК РФ. Жестокое убийство аспирантки вызвало большой резонанс.

Подробности преступления правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности обсуждались в телевизионных ток-шоу, где Соколова называли чуток ли не создателем секты реконструкторов. А депутаты Госдумы вознамерились обязать всех российских преподавателей проходить обследование у психиатра. Сам Соколов гласил, что одновременно мечтает о самоубийстве и написании нескольких книг.

Олег Соколов распространённая русская фамилия, а также топоним признал свою вину в убийстве Ещенко и сообщил, что у нее был любовник — рецидивист, находящийся в федеральном розыске, который, по его данным, якобы готовил покушение на первых лиц гос-ва. Его имя он не называет. В целом линия защиты сводилась к тому, что к трагедии привела двухлетняя, как утверждает сам Соколов и очевидцы защиты, травля со стороны литератора Евгения Понасенкова, научного оппонента обвиняемого.

25 декабря Соколова признали виноватым в убийстве и незаконном хранении оружия. Приговор — 12,5 лет. Прокуратура просила для историка 15 лет лишения свободы. Звучали представления, что приговор оказался очень мягким.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Преимущества санатория с бассейном с подогревом

Качество отдыха и получаемый эффект напрямую зависят от уровня технического оснащения конкретного лечебно-профилактического заведения. При ...