Не пропусти

Роскомнадзор нашел призывы к детям участвовать в протестах во всех популярных соцсетях

Роскомнадзор выявил призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых акциях протеста во всех популярных социальных сетях и платформах. Они могут быть оштрафованы за нарушение законодательства
Алексей мужское русское личное имя греческого происхождения Поляков / Moscow-Live Роскомнадзор выявил призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых акциях протеста во всех популярных социальных сетях и платформах. Они могут быть оштрафованы за нарушение законодательства Призывы к несовершеннолетним в настоящее время выявлены на платформе TikTok, в социальной сети "ВКонтакте", Facebook, Twitter, Instagram, YouTube            

Роскомнадзор обнаружил призывы обращение с предложением или просьбой о каком-либо действии к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых акциях протеста во всех популярных социальных сетях и платформах. Они могут быть оштрафованы за правонарушение законодательства, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

«На мониторинге находятся все соцсети. Призывы к несовершеннолетним в настоящее время выявлены на платформе TikTok, в социальной спец сети может означать: Сеть (приспособление) Рыболовная сеть Интернет «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, YouTube», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора в ответ на вопрос агентства, о каких непосредственно социальных сетях идет речь.

Прокуратура Москвы со своей стороны сообщила, что вынесла руководителям 5-ти интернет-площадок предостережения о недопустимости нарушения закона. Что это за сервисы, не уточняется.

Поводом стало распространение публикаций с призывами к гражданам, в том числе несовершеннолетним, участвовать «в массовых волнениях, а также массовых публичных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка на территории Российской Федерации 23 января 2021 года».

Ранее в четверг в Роскомнадзоре (РКН) рассказали, что составят административные протоколы в отношении социальных сетей за распространение информации, провоцирующей несовершеннолетних на участие в неразрешенных массовых протестных промоакциях.

Речь идет о правонарушениях, предусмотренных статьей 13.41 КоАП РФ, пояснили в ведомстве. Согласно нормам данной статьи, вступившим в силу с 10 января этого года (федеральный указ от 30.12.2020 N 511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в инете предусматривает административный штраф для юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей, а в случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годичный выручки.

О каких конкретно соцсетях сеть (сокр идет речь, не уточнялось.

Как сообщалось 20 января первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта, Роскомнадзор востребовал от TikTok заблокировать ролики «с призывами к несовершеннолетним пользователям соцсети участвовать в противозаконных протестных массовых культмероприятиях». Позже РКН потребовал от руководства соцсети «ВКонтакте» не допускать ее использования для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Власти РФ считают, что такое соучастие молодежи в политической деятельности «опасно для их жизни и здоровья».

РКН обратился ко всем соцсетям, СМИ и информационным ресурсам с требованием не допускать распространения «противоправной инфо, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия, с призывами к участию в незаконных митингах, совершению любых действий, сопряженных с небезопасными для детей последствиями».

Генпрокуратура также потребовала  ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать в акциях 23 января.

Основоположника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево сразу после того, как он вечерком 17 января прилетел на самолете из Германии, где лечился после отравления химоружием семейства «Новичок». Оппозиционного политика доставили в химкинское отделение полиции. Там днем чуть позже и состоялся выездной суд, по итогам которого оппозиционера увезли в «Матросскую тишину». Юристы считают, что суд своим решением грубо нарушил нормы рос закона и международного права.

Попытки оппозиционеров протестовать против решения суда и поддержать Навального были подавлены полицией. В Москве, Петербурге и других городках к вечеру 18 января были задержаны десятки человек.

На следующий день, 19 января, ФБК опубликовал расследование преступлений — деятельность специально уполномоченных государственных органов по получению сведений о действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, установлению события и состава преступления, изобличению виновных в его совершении лиц, принятию мер по возмещению причинённого преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления о дворце в Геленджике, который принадлежит президенту Владимиру Путину. Его себестоимость оценили в 100 миллиардов рублей. ФБК утверждает, что строительство спонсировалось за счет офшора, куда «жертвовали» денежные средства приближенные к Путину бизнесмены. Ролик с расследованием за сутки набрал больше 33 миллионов просмотров и практически 2,5 млн «лайков».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя расследование ФБК, назвал его «чушью и компиляцией», а также «лохотроном». Авторов расследования спецпредставитель Кремля назвал «жуликами», которые пользуются доверчивостью граждан, перечисляющих им пожертвования.

Между тем в обществе набирает обороты кампания в поддержку Алексея Навального. Его освобождения достигают журналисты, музыканты, писатели, политики и блогеры. Многие из них фактически призвали сограждан выйти 23 января на уличные спецакции в поддержку Алексея Навального, о проведении которых объявил штаб оппозиционера.

А редакция «Новой газеты» расположила на сайте Сhange.org петицию, в которой назвала преследование Навального местью за то, что он выжил после отравления и занялся его расследованием. «Задержание Алексея Навального — это политически целевый акт, не имеющий ничего общего ни с законом, ни с правом», — говорится в обращении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...