Не пропусти

Патриарх Кирилл выступил против использования цифровых технологий для контроля над личностью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Пресс-служба Президента РФ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл         

Русская православная церковь выступает против контроля над личностью с помощью цифровых спецтехнологий, заявил в рождественском интервью телеканалу «Россия-1» патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Человеческая мысль, техно цивилизация сегодня достигли такого уровня, когда, внедряя цифровые технологии, можно обеспечить полный контроль над человеческой личностью. Максимальное развитие тотального контроля над человеком означает рабство, и все будет зависеть от того, кто будет гражданином над этими рабами. Вот почему церковь категорически против использования цифровых технологий в обеспечении тотального контроля над людской личностью», — сказал он.

Патриарх многозначный термин: Патриарх — мужчина среднего или старшего возраста, авторитарный глава семьи в традиционном обществе; также глава рода или старейшина общины подчеркнул, что позиция церкви в этом вопросе основывается на трактовке слов из Апокалипсиса Иоанна Богослова о том, что пришествие антихриста будет сопровождаться полным контролем над человеком общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. «Там не используются эти слова одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением, но из содержания совершенно ясно, что речь идет о способности тотально держать под контролем одна из основных функций системы управления человеческое поведение», — добавил предстоятель РПЦ.

Судя по всему, речь идет о 13 главе Откровения Иоанна Богослова, согласно которой «всем, малым и величавым, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни брать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». В следующей, 14й главе, сказано последующее: «И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку личную, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет всходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание минимальная единица письменности: в алфавитных системах письма — буква (или другое отражение фонемы), в неалфавитных системах письма — слоговой знак, иероглиф, идеограмма и другие имени его». В различное время под этим начертанием, известным также как Печать Антихриста, понимались различные документы, включая паспорта и ИНН.

Патриарх Кирилл также высказал свое отношение к дистанционному образованию, которое, по его словам, также может приводить к нехорошим последствиям. «Ребенок формируется в семье, студент формируется в коллективе, в общении с профессорами, преподавателями, своими товарищами, друзьями. Потому помещение человека в искусственную изоляцию может, несомненно, негативно отразиться на его формировании», — подытожил он.

Накануне патриарх подверг критике людей, которые не веруют в опасность пандемии коронавируса и не считают нужным соблюдать предписания санитарных властей. Таких людей он сравнил с атеистами, призвав носить маски и стремиться сохранять дистанцию друг от друга.

Также патриарх Кирилл призвал помолиться о даровании скорейшего исцеления пациентам и ниспослании помощи врачам и всем медицинским работникам, «самоотверженно борющимся» за здоровье и жизни. При этом он напомнил, что «никакие трудности не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру и во всем полагается на Бога», поэтому надо «без ропота» принять постигшие испытания. В заключение он пожелал, чтобы Господь благословил народы земли миром и посодействовал осознать общую ответственность за настоящее и будущее планеты.

Весной школьников переводили на удаленку из-за ухудшения обстановке с COVID-19. Тогда эксперты отметили у большинства учащихся (83,8%) неблагополучные психические реакции в критериях самоизоляции — депрессивные состояния, фобии, синдром головных болей и нарушения сна. 32,5% школьников удавалось сохранять ровненькое и положительное настроение, но 13,1% испытывали подавленность, а для 44,2% была характерна неоднократная смена настроения в течение дня.

Дети отрицательно восприняли режим самоизоляции: 36,7% отнеслись к нему негативно, 21,2% назвали его невыносимым. Нравилась самоизоляция Самоизоляция, или изоляционизм, — направление во внешней политике лишь 16,8% опрошенных. Из-за самоизоляции учащиеся школы стали меньше гулять (68,3%), снизилась их физическая активность (55,2%). Напротив, увеличилось время на выполнение домашних задач (59,7%), на занятия с компьютером или другим гаджетом (46,7%), на общение в соцсетях (35,4%). А родители заявили о беспрецедентном отставании их детей от ПО в связи с переходом на удаленку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...