Организатора энергоблокады Крыма заочно приговорили к 19 годам колонии

Ленур Ислямов

Верховный суд Крыма заочно приговорил к 19 годам колонии серьезного режима бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова, признав его виновным в организации энергоблокады полуострова в 2015 году. Ему вменялись диверсия, создание нелегального вооруженного формирования и несколько эпизодов публичных призывов к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ.

Ислямов живет в Киеве, в РФ он объявлен в федеральный розыск. Согласно решению суда, срок наказания будет исчисляться с момента передачи Ислямова правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации либо с момента его задержания на местности России, передает ТАСС.

Также суд запретил Ислямову на два года выступать в СМИ и назначил ему ограничение свободы на год. Он хочет оспорить приговор в Европейском суде по правам человека. Позиция Ислямова заключается в том, что Крым является временно оккупированной местности Украины, соответственно, юрисдикцию органов «оккупационных властей» он не признает, объяснил изданию «Крым.Реалии» юрист Николай Полозов.

После присоединения Крыма к России глава республики Сергей Аксенов провозгласил владельца крымско-татарского телеканала ATR Ленура Ислямова и.о. вице-премьера. Он занимал этот пост около полутора месяцев, с 4 апреля по 28 мая 2014 года. В апреле Ислямов уехал на Украину и открыто выступал за возвращение Крыма Украине путем проведения военной операции.

Русские органы считают Ислямова фамилия, происходящая от тюркизированной формы арабского слова араб одним из организаторов продовольственной блокады Крыма также Крымский полуостров (укр и одним из инициаторов подрыва в ноябре 2015 года опор ЛЭП, по которым в Крым из Украины подавалась электроэнергия. В итоге полуостров был обесточен. Украинские активисты заблокировали поврежденные опоры, не разрешая их ремонтировать. Стабильное электроснабжение было восстановлено спустя полгода, а перебои с электричеством закончились лишь в 2019 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Мама, я не вернусь, но тебе за меня не будет стыдно!»

В субботу, 20 апреля, в городе Семилуки Воронежской области высадили рябиновую аллею в честь памяти ...