Не пропусти

Минздрав объявил об автоматической онлайн-выдаче «вакцинных паспортов» привитым от COVID-19 россиянам

Жители России, сделавшие прививку от коронавируса, с 1 января могут автоматически получить сертификат о вакцинации, сообщил в субботу министр здравоохранения России Михаил Мурашко
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / М. Мишин Жители России, сделавшие прививку от коронавируса, с 1 января могут автоматически получить сертификат о вакцинации, сообщил в субботу министр здравоохранения России Михаил Мурашко    "Паспорт вакцинированного" доступен в личном кабинете на портале госуслуг                  

Обитатели России, сделавшие прививку от коронавируса, с 1 января могут автоматически получить сертификат о вакцинации, сообщил в субботу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, «паспорт вакцинированного» доступен в личном кабинете рабочая комната в квартире, доме или другом помещении, предназначенная для письменных занятий, интеллектуальной работы, деловых приёмов; помещение, оборудованное для проведения специальных занятий, профессиональной работы (кабинет руководителя (например, Овальный кабинет), школьный кабинет, лингафонный кабинет, лечебный кабинет и так далее); помещение для хранения коллекций, зал или галерея, как правило, небольшие по размеру, в которых выставлена часть какой-либо коллекции (например, малые на портале госуслуг.

Мурашко также рассказал, что прививочные кабинеты начнут работать с 4 января. В России, по его данным, вакцинировались уже свыше 800 тысяч человек.

Будет ли давать сертификат какие-либо преференции, непонятно, отмечает «Интерфакс». Перед Новым годом мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что после вакцинации престарелым москвичам, студентам старше 18 лет и людям с хроническими заболеваниями автоматически разблокируют транспортные карты.

Меж тем «Фонтанка» утверждает, что в личном кабинете пользователя нет никаких сведений о заявленной министром услуге, а операторы портала госуслуг подтвердили, что она не представлена на ресурсе.

Глава Рос фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев ранее допустил, что в 2021 году вакцинные паспорта войдут в обиход по всему миру. С 17 января начать выдачу «зеленоватых паспортов» вакцинированным планирует Израиль. Речь идет о специальном мобильном приложении.

На первом этапе «зеленый паспорт ранее так называлось письменное разрешение на переход или «выход из порта») — государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей» позволит его владельцам летать за границу и по возвращении из «красных» стран не соблюдать карантин. Также он послужит освобождением от режима самоизоляции после контакта с зараженным коронавирусом, передает NEWSru.co.il.

Ранее 1-ый замглавы Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров попросил главу Минздрава оценить идею прибавления в паспорт гражданина РФ медицинских страниц с информацией о сделанных прививках.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Преимущества санатория с бассейном с подогревом

Качество отдыха и получаемый эффект напрямую зависят от уровня технического оснащения конкретного лечебно-профилактического заведения. При ...