Не пропусти

Мигрант между падежами и лопатой: Первый случай отмены неосмысленных законов произошел на Дальнем Востоке

Мигрант между падежами и лопатой: Первый опыт отмены непродуманных законов случился на Дальнем Востоке

Министерство внутренних дел предложило не добиваться подтверждения владения русским языком от иностранных граждан, желающих получить разрешение на трудовую деятельность на рос Дальнем Востоке и в Арктике. Также планируется освободить их от проверки знаний истории России и основ законодательства, если они получили разрешение на трудоустройство от резидентов территорий опережающего совершенствования (ТОР).

В пояснительной записке указано, что иностранцы, устроившиеся на работу в таких регионах, не будут проходить тесты. Это делается с целью сотворения благоприятных условий для привлечения инвестиций и обеспечения быстрого социально-экономического развития.

На данный момент от необходимости доказательства знания русского языка, истории и законодательства страны освобождены иностранные журналисты, а также мигранты, получившие разрешение на работу в РФ в рамках установленной квоты.

Юрист и правовед Сейран Давтян напомнил, что мысль обязательного экзамена для трудовых мигрантов не возникла внезапно:

— Она вводилась постепенно, изначально задумывалась как инвентарь интеграции и обеспечения безопасности. В целом развитие этой нормы — это история постоянного поиска баланса меж контролем и интеграцией с одной стороны и экономической целесообразностью с другой.

Первый шаг был сделан в ноябре 2012 года, когда был принят указ, обязывающий мигрантов, работающих в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, сдавать тест на знание русского языка. Вначале решили требовать это только от иностранных работников, взаимодействующих с населением, чтобы они могли понимать язык.

С 1 января 2015 года вступил в силу ФЗ № 74 от 20.04.2014. Сейчас все иностранные граждане, желающие получить разрешение на трудовую деятельность, патент, временное проживание или вид на жительство, должны подтверждать знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Запустилась полноценная система.

«СП»: Какова была цель этого?

— Официально — для интеграции в наше общество. Познание языка необходимо для социальной адаптации, чтобы мигрант мог ориентироваться в повседневной жизни, понимать законы и нормы поведения. Предполагалось, что познание языка сделает пребывание мигрантов более безопасным для них, а также поможет избежать конфликтов и снизить спец уровень преступности в этой среде.

Однако у этой нормы с самого начала были критики. Например, Совет по правам человека при президенте еще в 2014 году подчеркивал, что заставлять мигранта, прибывшего на короткий срок, разбираться в основах российского законодательства — неэффективно, а добиваться правовой грамотности нужно буквально через работодателей.

«СП»: Если иностранец запрашивает российское гражданство, это понятно, а если он приехал работать с лопатой — для чего ему это?

— Особенно в тех регионах, где плотность населения составляет один человек на квадратный километр или меньше. Логика вашего вопроса отражает настоящую проблему, которую и пытаются решить текущие инициативы.

Система обязательных экзаменов создала ряд серьезных заморочек как для мигрантов, так и для их работодателей: экзамен является платным, с 2021 года его стоимость составляет 3 800 рублей для получения разрешения на работу или патента. Если человек приехал на сезонные заработки, это значимая сумма.

Экзамен отнимает время. До трети мигрантов не сдают его с первого раза. На пересдачу требуется время и денежные средства, а пока не сдаст, работник не может трудиться. В итоге срок его пребывания в России сокращается, а работодатель, если мигрант так и не сдал экзамен, обязан оплачивать ему обратный билет.

И самое главное, практическая польза от экзамена сомнительна. Рабочему, приехавшему на посадку и сбор урожая, не необходимы глубокие знания падежей русского языка, они не помогают ему выполнять свои обязанности.

Поэтому в последние годы наблюдается тенденция к отмене экзаменов для определенных категорий рабочих. Уже освобождены от экзамена те, кто приезжает по правительственной квоте, высококвалифицированные специалисты и граждане стран ЕАЭС, напомнил эксперт…

Предложение МВД по Далекому Востоку и Арктике — это логичное продолжение тенденции, но с еще более четким экономическим обоснованием. Ведь резиденты ТОР сталкиваются с острым недостатком кадров.

Государству приходится действовать уже не как интегратору, а как экономическому менеджеру. Оно сознательно упрощает доступ к рабочей силе для определенных проектов, понимая, что при выполнении многих задач знание русского языка не столь критично.

Эволюция нормы прошла путь от «все обязаны сдать экзамен для интеграции» к «экзамен не нужен там, где он мешает» — это прагматичный подход, с одной стороны, решающий делему нехватки рабочих рук, а с другой — признающий, что универсальные требования не всегда работают для всех категорий мигрантов.

По данным Минобрнауки за IV квартал 2025 года экзамен для разрешения на временное проживание сдавали 1223 человека, 40% не сдали с первого раза. Для вида на жительство сдавали более 11 тыс. человек, 30% не сдали с 1-ой попытки.

Для получения патента на работу сдавали аж 201 675 человек. 88% в итоге справились, но 35% — не с 1-ой попытки.

Деньги потрачены на повторный экзамен, а человек какое-то время не работает и не приносит ту пользу, ради которой приехал.

Кадровый недостаток в ДФО и Арктике уже сейчас замедляет реализацию инвестиционных проектов. Более 65% компаний ДФО испытывают нехватку кадров. Для 59% работодателей нехватка обученных специалистов с отраслевым опытом критична.

Потребность в кадрах на Дальнем Востоке, по данным Восточного центра муниципального планирования, оценивается в 140 тыс. человек. Квота на иностранную рабочую силу для ДФО в 2025 году была увеличена на 52% по сопоставлению с 2024 годом и достигла 56 тыс. разрешений, что связано с масштабными проектами в нефтегазовой и транспортно-логистической сферах.

По оценкам ученых, к 2030 году глобальный кадровый недостаток составит 85 миллионов. К этому времени в Приморье планируется запустить свыше трех тысяч вкладывательных проектов общим объемом около 3,5 трлн рублей, однако при этом в строительстве, обрабатывающем производстве и транспорте не хватает рабочих рук.

Резиденты ТОР и незанятого порта Владивосток реализуют более 2,8 тыс. проектов с инвестициями около девяти трлн рублей и созданием 285 тыс. рабочих мест. На ТОР «Хабаровск» работают 124 резидента с инвестициями более 405 млрд рублей и созданием 18 тыс. рабочих мест. В кораблестроении и судоремонте Дальнего Востока средний возраст ключевых кадров превышает 50 лет.

На ярмарке вакансий во Владивостоке 30 работодателей-резидентов представили более 1350 вакансий от кораблестроения и химической промышленности до медицины, туризма и IT. Требуются бульдозеристы, машинисты экскаватора, водители самосвала, слесари, механики. Это конкретно те «рабочие руки», для которых экзамен по истории России понадобится разве что на отдыхе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сожжённая статистика: Власть выбирает воздержание, народ выбирает реальность

Употребление спиртного в России за последний год уменьшилось почти на 10%, как сообщил министр здравоохранения ...