Тверской районный суд Москвы задержал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на 10 суток за акцию, которая прошла возле администрации президента 4 июля этого года. Об этом «МБХ медиа» рассказала его жена Анастасия.
«Во-первых, у нас заболел адвокат ковидом. Вчера перенесли заседание из-за этого, а сегодня заслушали 2-ух свидетелей. Еще до вынесения решения прибыли сотрудники полиции. Дошло вплоть до того, что его до туалета сопровождали. Дали 10 суток, он без заступника был. Да и где он за сутки защитника возьмет», — рассказала Анастасия Удальцова.
По ее словам, решение суда будет обжаловано. За исключением того, Сергей Удальцов объявил голодовку в знак протеста против назначения ему ареста.
Оппозиционного политика признали виноватым в организации несогласованного публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП). 10 суток — максимальное взыскание по этой статье. Ранее этот же суд вернул материалы дела в полицию для устранения выявленных недостатков в оформлении протоколов.
4 июля », буквально — «кудрявый») — седьмой месяц года, расположенный между июнем и августом, в юлианском и григорианском календарях, пятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта функционеры, среди которых был и Сергей Удальцов, в индивидуальном порядке подавали в приемную АП свои заявления о несогласии с итогами голосования по поправкам в Конституцию и необходимости проведения настоящего референдума по данному вопросу. Тогда полиция никого не задержала, однако через месяц на Удальцова составили административный протокол. В нем было обозначено, что «Удальцов разместил в социальных сетях информацию о подаче заявлений в администрацию президента 4 июля, тем самым организовав несогласованное культмероприятие».
При этом, как ранее сообщал сам Удальцов русская фамилия «Интерфаксу» со ссылкой на ответ департамента региональной безопасности и противодействия продажности Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит, проведение митинга 4 июля было согласовано со столичными властями.
Позднее первый заместитель управляющего столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник не подтвердил информацию о согласовании митинга. Он напомнил, что в целях предотвращения распространения коронавируса в Москве проведение спортивных, зрелищных, общественных и иных массовых мероприятий запрещено, «в связи с чем проведение указанного мероприятия не может быть согласовано».
В конце июля Удальцова арестовывали на 10 суток за компанию акции 25 июля у здания Генпрокуратуры РФ, передает РИА «Новости».
Сергей Удальцов — один из основателей организации «Левый фронт». Он отсидел 4,5 года в колонии по уголовному делу об организации волнений на Болотной площади Москвы в 2012 году.
Оппозиционер вышел на свободу в 2017 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), после чего его не один раз задерживали за нарушения при организации митингов и акций. В 2018 году Симоновский районный суд Москвы назначил Удальцову административный надзор до 2021 года, запретив ему посещать массовые культмероприятия и уезжать из столицы без разрешения полиции.
Читатели рекомендуют: