Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО

Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО

Валентина Кононенко, кондитер из Туапсе, рассказала корреспонденту «Аргументов недели», с которым они встретились в Запорожской области, о том, как вместе с единомышленниками регулярно отвозит гуманитарную помощь для бойцов спецоперации.

Сначала, узнав, что в Туапсе появились первые волонтерские движения для поддержки участников СВО, Валентина просто отправляла деньги. Но вскоре поняла, что не может сидеть на месте. Пришла к коллегам и предложила печь пирожки для наших военнослужащих. Валентину все единодушно поддержали. Теперь сотрудники кафе раз, а то и два, в месяц с любовью месят тесто и выпекают сотни румяных булочек и ароматных батонов. Знают – там, на передовой, их кулинарный подвиг точно оценят.

Вот такое количество выпечки волонтеры отвозят каждый месяц.

В какой-то момент Валентина Кононенко решила и сама возить гуманитарную помощь. 800 километров не самой безопасной дороги женщину не пугают.

«Когда я приезжаю к ребятам, мне как-то легче становится, тепло на душе, – объясняет Валентина, почему в выходной день ей не сиделось на берегу моря. – Ведь мы спокойно живем благодаря нашим бойцам».

Часто к волонтерам обращаются знакомые, родственники которых участвуют в спецоперации. А кого-то встречают по пути, знакомятся, обмениваются контактами – и вот уже набирается немало заявок на вкусные пирожки.

Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО

«Весь наш коллектив пытается чем-то помочь. Кто-то закрутки приносит из дома, кто-то вяжет носки», – рассказывает Валентина.  А одна сотрудница изготавливает реторт-пакеты. «Это специальная пищевая упаковка, альтернатива консервным банкам. Еда в них может храниться до двух лет. Чаще всего там каша с мясом. Бойцу даже разогревать ничего надо. Под куртку положил – и всё уже теплое. И никаких открывашек не нужно, очень удобно», – рассказывает Валентина.

Волонтеры из Туапсе каждый месяц пекут сотни пирожков для бойцов СВО  

Для жительницы Туапсе это уже восьмая поездка. Звуками стрельбы ее уже не напугать. К счастью, под обстрел никогда не попадали. Вот только однажды посреди пути закончился бензин. Волонтеры три часа простояли на дороге, все проезжали мимо. Но в итоге остановились ребята из Крыма – привезли бензин, горячий чай и даже сопроводили до места. Валентина Кононенко убеждена – чем сплоченные будут россияне, тем быстрее бойцы вернуться домой живыми с победой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Тот, кого вымолили

На деньках фронтовые дороги занесли в гости к штурмовикам 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск ...