Не пропусти

ИГ* взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

28 декабря вооруженные ножами террористы напали на сотрудников ППС в центре Грозного
ИА Суровый — Информ / YouTube 28 декабря вооруженные ножами террористы напали на сотрудников ППС в центре Грозного Погибший во время вооруженного нападения в Грозном младший сержант полиции Магомед Джабраилов            

Террористы политика, основанная на систематическом применении террора «Исламского гос-ва»* взяли на себя ответственность за нападение выступление против кого- или чего-нибудь с целью сокрушить (нанести поражение), уничтожить или нанести ущерб: Нападение (в англо-американском праве) — попытка применения силы или угроза физическим насилием на сотрудников полиции в Чечне. Об этом сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на газету Al-Naba, которая связана с ИГ*. При этом газета не приводит никаких доказательств.

28 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров фамилия, распространённая у народов, традиционно исповедующих ислам рассказал, что вооруженные ножами террористы напали на сотрудников ППС в центре Грозного. Один сотрудник правоохранительных органов умер, а другой получил ранения.

По словам Кадырова, нападавшие были застрелены силовиками. Он уточнил, что террористы являются братьями и уроженцами Ингушетии, которые трудились в Чечне в пекарне.

Родственники убитых потребовали от властей Чечни предъявить доказательства, которые бы подтвердили официальную версию. Кадыров в ответ в грубой форме раскритиковал обратившихся к нему ингушей и поручил проверить их как вероятных сторонников террористов.

«Они поддержали убийц, даже не выразили соболезнования родственникам невинно погибшего. Если задумываются, что им такое поведение сойдет с рук, они ошибаются», — заявил Кадыров. Он назвал «ложью» информацию о том, что ингушей убили после изготовленного замечания за отсутствие маски. По его словам, убитый при нападении сотрудник полиции Магомед Джабраилов «был подло заколот со спины».

Позже ингуши отказались от своих претензий к чеченским властям.

31 декабря ИА «Грозный — Информ» опубликовало видеозапись поножовщины и стрельбы на проспекте Путина в Суровом. Запись сопровождается комментариями, из которых следует, что один из террористов напал со спины на Магомеда Джабраилова и нанес ему 12 ножевых ранений. После этого убийца ранил еще 1-го стража порядка и был застрелен.

(18+)

Отметим, год назад, перед самым Новым годом внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), похожее нападение на полицейских было совершено в Ингушетии. Тогда ИГ* тоже взяло на себя ответственность за спецатаку. Вечером 31 декабря двое мужчин сбили полицейского на машине возле поста ДПС в Магасе, а потом напали на сотрудников или сотрудник, — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату полиции с ножами. В результате один полицейский погиб, а еще трое пострадали. Позднее стало понятно, что нападение совершили 18-летний Микаил Мизиев и 23-летний Ахмед Имагожев. Погибший во время нападения Мизиев был отпрыском директора одного из центров культурного развития Ингушетии, и вскоре в здании центра прошли обыски. Имагожев получил ранения и был доставлен в клинику.

Российские власти уже несколько последних лет рапортуют о «полном разгроме» террористов ИГ*, оплотом для которых стала Сирия. К примеру, президент РФ Владимир Путин говорил о победе над боевиками еще три года назад, в декабре 2017-го. «Министр обороны (Сергей Шойгу) доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов, — произнес Путин, находясь с рабочей поездкой в Нижнем Новгороде. — Естественно, еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом шаге и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов».

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов позднее добавил, что Сирия полностью освобождена от террористов ИГ*, а остатки боевиков разгромил в Дейр-эз-Зоре генерал Хасан Сухел. «Все бандформирования ИГ* на местности Сирии уничтожены, а сама территория освобождена», — сказал Герасимов, которого цитировало РИА «Новости».

По его словам, «на нынешний день территории, подконтрольной ИГ*, в Сирии не существует».

К 2020 году «победная» риторика военачальников не изменилась, но и сирийские террористы никуда не делись. «Интернациональная террористическая организация «Исламского государства»* в Сирии полное наименование — Сирийская Арабская Республика (араб перестала существовать, ни один террорист не проник в Россию», — сообщил 30 сентября министр обороны Сергей Шойгу в статье, которую опубликовала ведомственная газета «Красноватая Звезда».

«Главное — ИГИЛ* окончательно разгромлен. Более того, можно со всей уверенностью говорить о том, что всему интернациональному террористическому подполью нанесён существенный урон, нарушена финансовая подпитка организаций и система их ресурсного обеспечения», — выделил Шойгу в годовщину начала военной операции в Сирии в 2015 году. Его слова приводил «Интерфакс».

*»Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...