Не пропусти

Директор ФБК Иван Жданов опубликовал копию постановления об аресте Навального: в нем нет «адекватных ссылок на закон»

Директор ФБК Иван Жданов
Навальный LIVE / Youtube.com Директор ФБК Иван Жданов Согласно постановлению, судья Морозова рассмотрела представление начальника УВД по городу Химки Игоря Янчука о заключении под стражу Алексея Навального на срок до 30 суток            

Гендиректор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов опубликовал в Facebook копию постановления Химкинского суда орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке, который задержал Алексея Навального на 30 суток. В документе это названо «продлением срока задержания кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения, арест личности«. Жданов называет решение многозначный термин суда «просто напросто невероятным», поскольку в нем нет адекватных ссылок на закон.

Документ также изучила Русская служба BBC. Срок задержания Навального глав судья продлила на основании статьи 46 Уголовно-исполнительного кодекса и статей 396, 397 и 399 Уголовно-процессуального кодекса. Ни в одной из них не сообщается о задержании условно осужденного в связи с уклонением от отбытия наказания. Статья УИК регулирует ответственность осужденного к исправительным работам, а статьи УПК касаются других вопросов исполнения приговора.

Согласно постановлению, судья Морозова рассмотрела представление начальника УВД по городу Химки Игоря Янчука о заключении под стражу Алексея Навального на срок до 30 суток. Срок некий период времени его задержания решено продлить до 15 февраля. Резоны защиты, что он не скрывался от органов УФСИН и был незаконно задержан, по мнению суда, не нашли объективного подтверждения.

В решении перечисляются даты неявки Навального в качестве условно осужденного в 2014 году с испытательным сроком по делу «Ив Роше» на регистрацию в инспекцию ФСИН и вынесения ему предупреждений об отмене условного срока.

Поводом для этого послужило извещение берлинской клиники «Шарите», полученное 23 ноября в ответ на запрос филиала 15 УФСИН. «Шарите» уведомила рос силовиков, что Навальный находился на лечении до 23 сентября 2020 года. Но в представленных медицинских документах период его амбулаторного исцеления и реабилитации «не указаны» и «фактически не подтверждены». Также «официально не подтвержден» факт нахождения Навального по указанному им в извещении адресу.

Таким образом правоохранители сделали вывод, что местонахождение Навального с 24 сентября им неизвестно, «оснований для отказа в ублажении представления МВД не имеется, так как Навальный уклонялся от отбывания наказания» и в связи с этим объявлен в розыск.

Адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев указывали, что он не прятался от органов УФСИН и, следовательно, задержан незаконно. Представители ФСИН в заседании не участвовали. Прокурор поддержал позицию МВД.

По словам Жданова, этим решением «судебную систему сломали совсем». «Это безусловно коснется каждого. Сломав систему на Алексее Навальном, они теперь будут творить беззаконие по отношению к каждому и терять уже нечего», — заключил гендиректор ФБК.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников сообщил, что Навальный находится в столичном СИЗО «Матросская тишь». Его поместили в трехместную камеру, где он будет 14 дней проходить карантин. Он содержится в камере один. В камере есть бытовой холодильник, электрический чайник, телевизор, а также горячая вода.

«Алексей мужское русское личное имя греческого происхождения Анатольевич сказал комиссии, что он рад снова оказаться на Родине и поблагодарил за поддержку. Навальный произнес, что со стороны сотрудников учреждения, морального и физического давления на него не оказывается», — сообщил Мельников.

17 января служащие отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве задержали Навального в аэропорту Шереметьево на пограничном контроле на основании постановления начальника УФСИН от 29 декабря 2020 года, по которому политик был объявлен в федеральный розыск за «периодические нарушения условий испытательного срока» по делу «Ив Роше».

Во ФСИН заявили, что меру пресечения Навальному обусловит суд, назначенный на 29 января, а до этого он будет находиться под стражей. При этом, согласно Конституции РФ, гражданин РФ не может быть задержан более чем на 48 часов без решения суда, а у ФСИН вообщем не было полномочий задерживать Навального, отметили в ФБК. При этом представление о заключении под стражу Навального судья начала осматривать прямо в здании 2-го отделения полиции УМВД по городскому округу Химки, где политик находился с ночи 18 января.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Владимир Путин: там, где России нужно добиваться успеха, она его добивается

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам создания и развития ...